Редактирование Live Photo в iPhone: как накладывать эффекты, удалять звук и обрезать

21 января 2024 |

Лишь с выходом iOS 11 функция Live Photo перекочевала из разряда бесполезного рекламного маркетинга в действительно нужный инструмент, с которым можно получать качественные яркие и впечатляющие снимки.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Редактирование Live Photos в iPhone: как накладывать эффекты, удалять звук и обрезать

💚 ПО ТЕМЕ: Как перемещать сразу несколько иконок приложений на iPhone или iPad (видео).

 

Что такое «Live Photo»?

Для тех кто не в курсе, «Live Photo» добавляет к фотографии несколько секунд видео (со звуком) до и после момента съемки. Такие файлы больше весят, а до момента релиза iOS 11 можно было только просматривать такие анимированные изображения и не более.

Для того чтобы активировать съемку в режиме «Live Photo», откройте камеру и нажмите соответствующий значок (см. скриншот ниже). В зависимости от версии iOS значок «Live Photo» может быть размещен в другом месте.

Как фотографировать в режиме Live Photos?

После нажатия на кнопку затвора вверху экрана должна появиться надпись «Live».

Как фотографировать в режиме Live Photos?

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически менять обои на iPhone или iPad в зависимости от времени, места и т.д.

 

Как выбирать заглавный снимок для «Live Photo»

«Live Photo» позволяют выбирать заглавный снимок из всего видеоряда. Это может означать, что в большинстве случаев нет необходимости делать серию фотографий, затем выбирать наиболее удачную, а после – удалять неиспользуемые фото.

Просто сделайте живую фотографию (проверьте, чтобы на фото в левом верхнем углу была пометка «LIVE») и нажмите кнопку «Править». Нажмите иконку «Live Photo» на панели инструментов для активации режима редактирования «Живых фото».

Как редактировать Live Photos

В нижней части дисплея переместите ползунок на тайм-линии выбрав наиболее удачный кадр (после того, как отпустите палец отобразится сообщение «Сделать фото титульным», нажмите на него) и подтвердите намерение нажатием кнопки «Готово».

Как выбирать заглавный снимок для Live Photos

💚 ПО ТЕМЕ: ProRAW в камере iPhone: что это, как включить, пользоваться + примеры фото.

 

Как применять эффекты к «Live Photo»

Для того чтобы приступить к редактированию «Live Photo» на устройствах с iOS 15 и более поздних версиях ПО, откройте живую фотографию и нажмите на кнопку «LIVE» в левом верхнем углу. Выберите необходимый эффект.

Как применять эффекты к Live Photo

Для редактирования «Live Photo» на устройствах с iOS 14 и более ранних версиях ПО, откройте живую фотографию и смахните ее вверх, после чего произойдет прокрутка страницы на дополнительное меню.

Как применять эффекты к Live Photo

На данный момент доступно четыре эффекта:

  • «Анимация» — стандартная живая фотография без эффектов (своеобразный сброс на изначальные настройки после применения следующих ниже эффектов);
  • «Петля» — позволяет зациклить анимацию. В отличие от стандартного решения, когда необходимо нажать и удерживать палец на снимке для просмотра видео, с эффектом «Петля» изображение будет постоянно находится в движении;
  • «Маятник» — воспроизведение клипа в обратном порядке. К примеру, выпрыгивающие из бассейна люди выглядят куда эффектнее чем те, которые туда прыгают;
  • «Длинная выдержка» — имитирует длинную выдержку как на DSLR-камерах. Движущиеся объекты получат приятный блюр. Красивые фотографии с длинной экспозицией получаются при съемке рек или автомобильных огней в ночное время. При этом не понадобится покупать зеркальную камеру, устанавливать её на штатив и делать выдержку на несколько десятков минут.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone для набора на ходу.

 

Как обрезать «Live Photo»

Откройте приложение «Фото» и выберите «Живое фото», которое вы хотите обрезать. Нажмите кнопку «Править». Нажмите иконку «Live Photo» на панели инструментов для активации режима редактирования «Живых фото».

Как редактировать Live Photos

На появившейся в нижней части экрана временной шкале, сдвиньте левую и правую стрелочку. Это действие изменит начальную и конечную точки вашего «Live Photo». По окончании, нажмите кнопку «Готово».

Как обрезать Live Photos

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Как отключать звук на «Live Photo»

Перейдите в режим редактирования фотографии с пометкой LIVE нажатием кнопки «Править» в правом верхнем углу. Нажмите иконку «Live Photo» на панели инструментов для активации режима редактирования «Живых фото».

Как редактировать Live Photos

Нажмите на иконку с изображением громкоговорителя (динамика) для выключения звука в «Live Photo» и подтвердите действие нажатием кнопки «Готово».

Как отключать звук на Live Photos

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!