Горячие клавиши для выключения и перезагрузки Mac

30 июля 2022 |

На нашем сайте уже появлялись статьи, посвященные «горячим» клавишам в операционной системе macOS. Мы рассказывали Вам об их применении в работе с текстом, веб браузером Safari и корзиной, даже рассказывали о том, как создать собственные сочетания клавиш для различных действий. В сегодняшней статье мы расскажем о сочетаниях клавиш для выключения или перезагрузки компьютера или ноутбука Apple.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Клавиатура Mac

♥ ПО ТЕМЕ: Возможности клавиши ⌥Option (Alt) на Mac (macOS), 20 фишек, о которых вы могли не знать.

Также мы уже затрагивали возможности кнопки Power и окошка выключения в macOS. Однако, с использованием «горячих» клавиш Вы сможете управлять работой Mac быстрее, а также использовать функции, которые не предусмотрены диалоговым окном выключения компьютера.

Сразу стоит отметить, что во всех приведенных сочетаниях клавиш используется клавиша Power, которая присутствует рядом с клавиатурой на MacBook, на старых же поколениях ноутбуков, которые имеют CD/DVD привод, а так же на компьютерах с внешней клавиатурой вместо нее можно использовать клавишу извлечения диска (Eject) – она находится в правом верхнем углу клавиатуры.

♥ ПО ТЕМЕ: Центр уведомлений в macOS. Как вызывать, настроить и оптимизировать.

 

Выключение Mac

При одновременном нажатии клавиш Control + ⌘Command + ⌥Option + Power/Eject Ваш компьютер автоматически закроет все программы и выключится, при этом от пользователя не потребуется никаких подтверждений, кроме, разумеется, сохранения изменений в программах.

♥ ПО ТЕМЕ: Как сделать функциональные F-клавиши на Mac действительно функциональными.

 

Переход в режим сна

Для перевода компьютера в режим сна одновременно нажмите следующие клавиши: ⌥Option + ⌘Command + Power/Eject. Хотя, на MacBook для перехода в режим сна проще просто закрывать крышку.

♥ ПО ТЕМЕ: Как очистить (удалить) кэш на Mac (macOS) вручную и при помощи специальных программ.

 

Перезагрузка

Для быстрой перезагрузки компьютера нажмите одновременно: Control + ⌘Command + Power/Eject 

♥ ПО ТЕМЕ: Как настроить Пункт управления в macOS.

 

Выключение дисплея

Для того, что бы выключить дисплей, но при этом оставить компьютер в рабочем состоянии нажмите следующее сочетание клавиш: Control + ⇧Shift + Power/Eject.

Смотрите также: