Автоматический поворот экрана (ориентация) на iPhone: как отключить

07 февраля 2023 |

Всем пользователям iPhone известно об умении их устройств автоматически переключать ориентацию с книжной на альбомную при повороте устройства. Но иногда это может оказываться неуместным, поскольку экран меняет ориентацию даже при небольшом своем отклонении.

Автоматический поворот экрана (ориентация) на iPhone и iPad: как отключить

💚 ПО ТЕМЕ: Как мгновенно перенестись к первым или последним фото в приложении «Фото» на iPhone и iPad.

Так как мы не всегда используем наши гаджеты строго в вертикальном положении, даже лежа на кровати при работе с Интернетом или чтении электронных писем, то экран может поворачиваться без нашего на то желания. Это именно тот случай, когда требуется заблокировать ориентацию экрана в определенном режиме. Пользователю не придется беспокоиться о том, чтобы держат свой iPhone под определенным углом.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить вспышку (фонарик) при звонках и уведомлениях на iPhone.

 

Как отключить поворот экрана на iPhone

Блокировка ориентации экрана уже много лет была доступна пользователям iOS в виде опции в «Пункте управления». Но в зависимости от модели вашего устройства доступ к «Пункту управления» может немного отличаться. Проследуйте следующим ниже инструкциям для вашего конкретного устройства, чтобы избежать путаницы.

1. Если вы используете iPhone с Face ID (без кнопки «Домой») откройте «Пункт управления», проведя пальцем вниз по правому краю экрана.

Как отключить поворот экрана на iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Если вы используете iPhone или поддерживаемый iPod Touch, на котором есть кнопка «Домой», например iPhone 8 или старше, для открытия «Пункта управления» просто проведите вверх от нижней части экрана.

Как отключить поворот экрана на iPhone и iPad

 

2. Нажмите на значок «Блокировка», расположенный прямо под группой сетевых настроек, как показано на скриншоте ниже.

Как отключить поворот экрана на iPhone и iPad

3. Теперь вы заметите, что значок покраснел. Это гарантирует включение на вашем iPhone или iPad блокировки портретной ориентации.

4. Если вы хотите отключить блокировку в нужный вам момент, просто снова нажмите переключатель блокировки ориентации в «Пункте управления».

Это все, что нужно сделать. Отныне вам не нужно прямо держать iPhone, чтобы он не переключал самостоятельно ориентацию.

С включенной блокировкой портретной ориентации вы можете даже лежать на боку и просматривать Safari или YouTube, не переключая устройство в альбомный режим.

Независимо от того, какое приложение вы используете, вы можете быстро включить или отключить блокировку ориентации в «Пункте управления».

Обратите внимание, что в iPhone нельзя включить блокировку альбомной ориентации, в то же время ориентацию экрана iPad можно заблокировать и в портретном и в альбомном режиме.

Часто ли вы пользуетесь этой опцией для защиты от случайного поворота экрана или ради переключения в портретный режим, лежа на кровати. Поделитесь с нами своими мыслями и опытом в комментариях.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!