Обзор Apple AirPods 3 (2021 года)

21 октября 2021 |

Беспроводные наушники AirPods от Apple стали для многих из нас неотъемлемым атрибутом. А ведь это устройство появилось на рынке относительно недавно – в 2016 году. Спустя 3 года вышло второе поколение гарнитуры, с новым процессором и более экономичная. Успех этих моделей стал фундаментом для появления AirPods Pro, куда более продвинутой модели, способной удовлетворить самые взыскательные потребности. Наконец настало время и для обновления проверенного временем хита – в октябре 2021 года были представлены AirPods третьего поколения. Какими получились эти беспроводные наушники, расскажем в нашем обзоре.

Обзор Apple AirPods 3 (2021 года)

♥ ПО ТЕМЕ: Как вывести фото или видео с iPhone или iPad на телевизор – 4 способа.

 

Дизайн Apple AirPods 3 (2021 года)

Дизайн Apple AirPods 3 (2021 года)

Яблык в Telegram и YouTube.

Говорить о революционном изменении в дизайне модели третьего поколения не приходится. AirPods 3 представляют собой все те же белые капельки-вкладыши с тонкими ножками. Но в этой модели они стали короче на 33%, а сам дизайн более контурным, подходящим для большинства ушей. Можно говорить, что это нечто среднее между AirPods 2 и AirPods Pro.

Дизайн Apple AirPods 3 (2021 года)

Слева направо: AirPods 2, AirPods 3 и AirPods Pro

 

Apple сохранила приверженность выбранной форме, просто немного ее скорректировала. Наушники должны сидеть в ушах под правильным углом для максимального комфорта и лучшего звучания. Изделия выполнены из пластика и предлагают один размер, силиконовых насадок, как в AirPods Pro, у них нет. Высота каждого наушника составляет 30,79 мм, а его ширина – 18,26 мм, толщина же – 19,21 мм. Весит каждый наушник всего 4,28 г.

Сбоку и сверху на капельке выделяются черные акустические сетки. Они закрывают микрофон и снижают шум от ветра во время разговора. Сетка располагается вровень с поверхностью устройства, а не утоплена внутри, как это было ранее. Нижняя часть стебелька отдана датчику нажатия, который позволяет управлять воспроизведением музыки и звонками. Сбоку на ножке имеется овальное углубление-кнопка.

Дизайн Apple AirPods 3 (2021 года) Дизайн Apple AirPods 3 (2021 года)

Футляр для хранения и подзарядки наушников имеет форму прямоугольника с закругленными углами. Чуть ниже прорези крышки имеется светодиод индикации зарядки. Сама прорезь обладает полосой-углублением, которая позволяет удобно браться за нее при раскрытии кейса. Внизу футляра имеется разъем Lightning для подзарядки устройства. Размеры кейса 54,40 х 46,4 х 21,38 мм, а весит он 37,91 г.

Дизайн Apple AirPods 3 (2021 года)

Дизайн Apple AirPods 3 (2021 года)

♥ ПО ТЕМЕ: Как на iPhone убрать бейджи (красные кружки) уведомлений на иконках приложений.

 

Функции и производительность Apple AirPods 3 (2021 года)

Функции и производительность Apple AirPods 3 (2021 года)

Появившийся в модели прошлого поколения чип H1 для улучшения стабильности соединения и снижения потребления энергии в основных сценариях работы остался и в AirPods 3. Сами же они, несмотря на свой размер, предлагают немало интересных функций. Прежде всего – это отличная подача звука. AirPods 3 формируют пространственное аудио и могут динамически отслеживать движения головы. Это позволяет формировать живую трехмерную картину звука, как будто слушатель находится в кинотеатре или в концертном зале. Эффект достигается, благодаря встроенным в AirPods 3 гироскопам и акселерометрам.

Функции и производительность Apple AirPods 3 (2021 года)

В AirPods 3 присутствует адаптивный эквалайзер, который подстраивает музыку под персональные предпочтения пользователя. Учитывается геометрия уха человека. Направленные внутрь микрофоны измеряют характеристики слышимого звука. На основании этих данных AirPods 3 сами в режиме реального времени корректируют низкие и средние частоты, позволяя максимально раскрывать все музыкальные оттенки.

Компактные наушники часто обвиняют в нехватке басов, но AirPods 3 справляются с этой проблемой. Специально разработанный Apple динамический драйвер задействует усилитель для детализации звучания. Это позволят передавать весь спектр, не только насыщенные и глубокие басы, но и кристально чистые высокие ноты.

Функции и производительность Apple AirPods 3 (2021 года)

Датчик нажатия на ножке наушника позволяет включать и останавливать воспроизведение, перематывать треки, отвечать на звонки и завершать их.

Функции и производительность Apple AirPods 3 (2021 года)

Управление в AirPods 3:

  • Нажмите один раз, чтобы начать или приостановить воспроизведение либо ответить на звонок;
  • Нажмите дважды, чтобы перейти к следующему треку;
  • Нажмите трижды, чтобы вернуться к предыдущему треку;
  • Нажмите и удерживайте, чтобы вызвать Siri;
  • Скажите «Привет, Siri», чтобы включить песню, позвонить или проложить маршрут.

AirPods 3 получили новый речевой кодек AAC-ELD, который явно улучшит звук при общении по FaceTime. Звонки через мессенджер получат HD-качество, с помощью пространственного аудио групповое общение станет мало отличимым от живого.

Сами AirPods 3, как и их зарядный футляр MagSafe, обладают защитой от пота и воды с рейтингом IPX4. Это позволяет использовать гарнитуру и во время дождя, и в ходе интенсивных тренировок.

Водонепроницаемость AirPods 3 (2021 года)

Улучшился и датчик контакта с кожей, что позволяет устройству еще лучше выявлять свое расположение в ушах или на поверхности. Стоит вытащить AirPods 3 из ушей и положить их на стол или в карман, как воспроизведение остановится.

Функции и производительность Apple AirPods 3 (2021 года)

Связь происходит с использованием протокола Bluetooth 5.0.

♥ ПО ТЕМЕ: Как работает опция поиска «Найти на странице» в Safari на iPhone и iPad.

 

Автономность и зарядка Apple AirPods 3 (2021 года)

AirPods 3 продолжает оставаться устройством с высокой автономностью. Но в данном поколении эти показатели еще более выросли. Теперь наушники могут работать в режиме воспроизведения аудио до 6 часов, а с использованием пространственного аудио – до 5 часов. В режиме разговора гарнитура может работать до 4 часов. Полный заряд футляра можно обеспечить 30 часов звучания аудио или 20 часов режима разговора. Даже если AirPods 3 полностью разрядятся, их можно положить в футляр для зарядки на пять минут и слушать потом еще целый час.

Функции и производительность Apple AirPods 3 (2021 года)

Футляр может заряжаться как с помощью разъема Lightning, так и через беспроводные зарядки стандарта Qi. В третьем поколении AirPods добавилась еще и поддержка зарядных устройств MagSafe.

♥ ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Привет, Siri

AirPods 3 могут похвастать всегда включенной функцией Siri. С помощью голосовых команд удастся включать музыку, прокладывать маршруты, уточнять расписание. Фраза «Привет, Siri» запускает общение с голосовым ассистентом. Он может рассказать, сколько процентов заряда осталось, сообщать о получении важных уведомлений и даже зачитывать их и записывать ответы под диктовку.

♥ ПО ТЕМЕ: Рингтон (мелодия) на iPhone: как сделать и установить при помощи компьютера.

 

Комплект Apple AirPods 3 (2021 года)

В комплект входят сами наушники AirPods 3 и зарядный футляр MagSafe. Для его подключения к источнику питания имеется кабель Lightning / USB-C, адаптер не прилагается. Конечно же, есть набор сопроводительной документации.

♥ ПО ТЕМЕ: Как в Telegram отправлять и получать самоудаляющиеся сообщения (текст, фото или видео).

 

Цена наушников Apple AirPods 3 (2021 года)

Наушники AirPods 3 можно будет приобрести за 16 490 рублей. При этом Apple дает возможность бесплатной гравировки на футляре вашего имени, каких-то значимых цифр или смайликов.

Гравировка на AirPods 3

Новый футляр MagSafe отдельно в продаже пока не представлен.

Видео по теме:

 

Смотрите также: