iOS 8 на iPhone 4s. Почему не стоит устанавливать

18 сентября 2014 |

Вчера Apple наконец выпустила официально полноценную iOS 8, которая, в отличие от прошлогодней версии мобильной платформы, не поддерживается устаревшим iPhone 4. Однако обозреватели ресурса ArsTechnica выяснили, что поддержку iPhone 4s также можно назвать весьма условной.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iOS 8 на iPhone 4s
Как многие из вас наверняка помнят, первые версии “семерки” в прошлом году заставили поволноваться владельцев iPhone 4 – производительности аппарата явно не хватало для работы с операционной системой. Но с выходом iOS 7.1 и последующих апдейтов смартфон, выпущенный еще в 2010 году, заметно “ожил”. Вполне возможно, что ситуация повторится и на этот раз, но пока владельцам iPhone 4s стоит повременить с установкой iOS 8.

Как утверждают авторы ArsTechnica, установившие платформу на смартфон (сборку Gold Master), анимация происходит рывками, с выпадением кадров, ряд функций не поддерживается, а запуск штатных приложений происходит значительно медленнее. Например, запуск Safari на iPhone 4s с iOS 8 происходит на 70% медленнее, чем это было на iOS 7.1.2, Настройки – на 30%, Календарь – на 60% и т.д.

Сводная таблица ниже позволяет оценить разницу в производительности систем.
iOS 8 на iPhone 4sКроме того, iPhone 4s в силу конструктивных особенностей (отсутствие Bluetooth Low Power, поддержки Air Drop, Touch ID и т.д.) не будет совместим с рядом новых функций iOS 8 – Handoff, технологией Metal, OpenGL ES 3.0, новыми возможностями Passbook и т.д. Еще один нюанс – 3,5-дюймовый дисплей, на который уже не рассчитывают разработчики сторонних клавиатур, мобильных версий сайтов и т.д.

Повторяя сказанное выше, еще раз отметим, что с выходом апдейтов iOS 8 ситуация, скорее всего, изменится в лучшую сторону, но в данный момент пользователи iPhone 4s наверняка испытают определенный дискомфорт при работе с iOS 8.

Смотрите также: