Apple TV: Секреты и советы по использованию

09 февраля 2023 |

С выходом Apple TV 4 поколения и релизом операционной системы tvOS мультимедийный проигрыватель получил целый ряд функций, отсутствующих в предыдущих моделях. С его помощью можно играть в игры, использовать различные полезные приложения (например, сервисы прогноза погоды и новостей) и так далее. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

apple tv

Apple TV очень прост в применении, однако тем, кто только недавно приобрел устройство и еще не успел изучить его вдоль и поперек, некоторые функции могут не сразу броситься в глаза. Предлагаем вашему вниманию ряд подсказок, которые позволят использовать Apple TV по максимуму.

ПО ТЕМЕ: Приставка Apple TV – для чего нужна, как играть в игры, смотреть фильмы, фото и слушать музыку.

 

Как изменить название Apple TV

Если вы используете несколько телеприставок Apple TV, для удобства вы можете дать каждой из них разное имя. Для этого нужно зайти в Настройки -> Основные -> Об устройстве -> Название и выбрать один из предложенных вариантов (Гостиная, Спальня, Кабинет или др.).

Советы новичкам по использованию Apple TV

Если ни один из них вам не подходит, вы можете выбрать опцию «Собственное имя» и задать имя на свой вкус. Используя Apple TV с разными именами, вы всегда будете знать, с какого устройства транслируется контент.

Советы новичкам по использованию Apple TV

 

Как перезагрузить Apple TV с помощью пульта ДУ

Если телеприставка вдруг начинает зависать или приложение работает некорректно, вы можете перезагрузить устройство из меню настроек.

Советы новичкам по использованию Apple TV

Перезагрузить Apple TV также можно, одновременно нажав и удерживая кнопки Домой и Меню на пульте ДУ до тех пор, пока индикатор на передней панели не начнет мерцать. Когда вы отпустите кнопки, начнется процесс перезагрузки.

Советы новичкам по использованию Apple TV

 

Как управлять приставкой Apple TV при помощи обычного пульта для телевизора

Пульт, который идет в комплекте, – не единственный пульт, который работает с Apple TV. Вы можете добавить универсальный инфракрасный пульт дистанционного управления, например, тот, который управляет вашим телевизором. Эта настройка будет работать даже после установки обновлений Apple TV.

Пульт дистанционного управления для телевизора

Чтобы это сделать, откройте «Настройки» -> «Основные» -> «Пульты и устройства». Выберите «Учиться удаленно». Следуйте инструкциям на экране, чтобы назначить кнопки на вашем старом пульте дистанционного управления для управления Apple TV. Как управлять приставкой Apple TV при помощи обычного пульта для телевизора

Как управлять приставкой Apple TV при помощи обычного пульта для телевизора

 

Как отправить Apple TV в спящий режим

Apple TV автоматически уходит в спящий режим после установленного пользователем периода времени. Для того чтобы установить таймер, нужно зайти в Настройки -> Основные -> Переход в режим сна после.

Советы новичкам по использованию Apple TV

Если вы хотите вручную отправить устройство в спящий режим, нажмите и удерживайте кнопку Домой, а затем выберите «Режим сна». После нажатия на любую кнопку на пульте ДУ Apple TV выйдет из режима сна.

как перейти в режим сна apple tv

 

Как быстро перенести приложения в папки

Для того чтобы легко находить нужные приложения, их следует распределить по папкам. Как и в iOS, это можно сделать, нажав и перетащив иконку. Для того чтобы создать папку, нужно перенести значок одной программы поверх значка другого. Если вы хотите переместить приложение в уже существующую папку, просто перетащите его.

Как быстро перенести приложения в папки на apple tv

Переместить программу в папку можно также с помощью пульта ДУ. Для этого следует нажать и удерживать иконку, а потом нажать на кнопку Воспроизведение/Пауза и выбрать «Переместить в [название папки]».

Как быстро перенести приложения в папки на Apple TV

 

Как установить и включать заставку (скринсейвер) на Apple TV

Apple TV нового поколения может похвастаться потрясающими заставками в виде высококачественного видео, изображающего городские пейзажи и другие красоты. Тем не менее, для пользователей предусмотрена возможность кастомизировать скринсейвер на свой вкус (выбирать заставку и устанавливать частоту ее изменения). Для этого нужно зайти в Настройки -> Основные -> Заставка и выбрать «Фото Apple», «Мои фото», «Домашняя коллекция» или «Моя музыка».

Как установить заставку на Apple TV

Как установить заставку на Apple TV

В каждом разделе можно выбрать анимацию изменения заставки и частоту обновлений.

Для того чтобы включить заставку в любое время, нажмите дважды кнопку Menu.

Как включить заставку на Apple TV

ПО ТЕМЕ:

 

Альтернативный способ удаления приложений

Рано или поздно экран Apple TV захламляется всевозможными приложениями. Очистить экран можно, удалив ненужные и неиспользуемые программы. Для этого нужно нажать и удерживать иконку приложения, а затем нажать на кнопку Воспроизведение/Пауза на пульте ДУ, выбрать «Удалить» и подтвердить удаление.

Как удалить приложение на Apple TV

Как удалить приложение на Apple TV

Если вы хотите быстро удалить сразу несколько приложений, зайдите в Настройки -> Основные -> Управление хранилищем и нажмите на значок корзины справа от программ, которые нужно удалить.

Как удалять приложения на Apple TV

ПО ТЕМЕ: «Горячие клавиши» пульта Siri Remote от Apple TV.

 

Как использовать режим многозадачности

Как и в iOS, в Apple TV предусмотрен режим многозадачности. Включить его можно с помощью двойного нажатия на кнопку Домой. Движения пальцем вправо и влево позволят в хронологическом порядке пролистывать недавно открытые приложения. Для того чтобы закрыть программу, необходимо провести пальцем вверх на открытом превью.

Как закрыть приложение на Apple TV

 

Как при вводе текста сделать букву заглавной с помощью кнопки Воспроизведение/Пауза

Отображаемую на экране клавиатуру сложно назвать идеальной, однако, если вы все-таки решили использовать ее, вам будет полезно знать, что кнопку Воспроизведение/Пауза можно использовать в качестве Shift и Caps Lock.

Как включить Caps Lock на Apple TV

 

 

Скрытые возможности перемотки на пульте Siri Remote

Хотите немного перемотать назад или вперед видео в YouTube (или любое другое). Самый простой способ сделать это – нажать на уголки сенсорной поверхности пульта.

siri remote

 

Как подключить физическую клавиатуру или геймпад

Использование Bluetooth-клавиатуры существенно облегчает работу с телеприставкой. Активируйте на клавиатуре Bluetooth, зайдите в Настройки -> Пульты ДУ и устройства -> Bluetooth и в разделе «Другие устройства» выберите клавиатуру.

Как подключить Bluetooth-клавиатуру к Apple TV

Как подключить Bluetooth-клавиатуру к Apple TV

Если вы используете Apple TV в качестве игровой консоли, таким же образом вы можете подключить геймпад (он должен поддерживать Bluetooth и быть сертифицированным продуктом MFi) и Bluetooth-наушники.

 

Как использовать iPhone в качестве пульта ДУ

Купертиновцы обновили приложение Apple TV Remote для iPhone и iPad. Просто установите программу, подключите мобильное устройство к той же сети, что и телевизор, добавьте все имеющиеся телеприставки Apple TV и управляйте ими с помощью iPhone или iPad. Приложение также позволяет использовать два смартфона в качестве геймпадов.

Как управлять Apple TV с iPhone

Также с помощью данного приложения в качестве пульта ДУ можно использовать Apple Watch. Вы можете открыть программу на своих часах, добавить Apple TV и управлять телеприставкой непосредственного с собственного запястья. Дисплей гаджета в таком случае будет выполнять те же функции, что и тачпад на пульте ДУ. Здесь есть кнопки Меню и Воспроизведение/Пауза, но нет кнопки Домой.

ПО ТЕМЕ: 30 лучших игр для Apple TV.

 

Как с помощью Apple TV воспроизводить музыку со сторонних сервисов

Поддержка таких приложений, как Spotify или Google Play Music в Apple TV не предусмотрена, однако вы все равно можете проигрывать музыку с любимых сервисов с помощью AirPlay. Достаточно просто открыть нужное приложение, нажать на воспроизведение, и дождаться появления иконки AirPlay или Cast. Если она так и не появилась, проведите пальцем вверх по экрану и в Пункте управления активируйте AirPlay вручную. Выберите Apple TV и наслаждайтесь музыкой через телевизор или акустическую систему.

Как с помощью Apple TV проигрывать музыку со сторонних сервисов

 

Как сделать запись экрана с Apple TV

В то время, пока контент не воспроизводится, вы можете сделать запись экрана Apple TV, используя кабель USB-C и QuickTime на Mac. С помощью кабеля подключите телеприставку к Mac, а затем откройте QuickTime, зайдите в «Файл» и выберите «Новая видеозапись». В открывшемся окне нажмите на кнопку со стрелкой вниз (находится рядом с кнопкой записи) и в выпадающем меню выберите Apple TV, после чего экран Apple TV появится на дисплее компьютера. Далее следует нажать на кнопку записи.

Как сделать запись экрана на Apple TV

Как сделать запись экрана на Apple TV

Смотрите также: