Mad Catz C.T.R.L.i – геймпад для iPhone и iPad

21 ноября 2020 |

Не так давно (после выхода iOS 7) Apple позволила сторонним производителям выпускать сертифицированные игровые контроллеры для iДевайсов. В данный момент геймерам уже доступен довольно широкий ассортимент различных геймпадов для iPhone и iPad.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Mad Catz C.T.R.L.i - геймпад для iPhone и iPad

Предназначение игрового контроллера очевидно – мобильные игры развиваются теми же темпами, которыми растет производительность самих устройств, а значит с каждым годом количество хардкорных трехмерных шутеров, гоночных симуляторов, многопользовательских ролевых игр будет только расти. Естественно, разработчики игровых приложений стараются реализовать максимально простое и удобное сенсорное управление, но все же заменить физический геймпад не представляется возможным.

Отчетный девайс – Mad Catz C.T.R.L.i – во многом напоминает джойстик от консоли Xbox 360. Это привычный многим геймерам контроллер с двумя асимметрично расположенными аналоговыми стиками, D-Pad’ом с левой и ABXY клавишами с правой стороны, а также триггерами на верхней панели. По центру располагается кнопка “Pause”.


Контроллер Mad Catz C.T.R.L.i довольно прост в эксплуатации – сзади имеется крышка, под которой скрываются две обычные батареи AAA (идут в комплекте с девайсом и обеспечивают порядка 40 часов автономной работы), а подключение к iPhone или iPad производится через меню Настройки –> Bluetooth в iOS.

Смартфон можно закрепить на геймпаде при помощи специального раздвижного крепления, при этом правильная форма и угол крепежа позволят удерживать конструкцию без усилий.

Mad Catz C.T.R.L.i - геймпад для iPhone и iPad Mad Catz C.T.R.L.i - геймпад для iPhone и iPadНижняя часть контроллера выполнена из матового пластика, препятствующего скольжению рук, верхняя – из глянцевого, придающего девайсу эстетики. Качество сборки C.T.R.L.i соответствует репутации компании-производителя – несмотря на большое количество подвижных элементов, сложно заметить существенный люфт или скрип компонентов.

Mad Catz C.T.R.L.i - геймпад для iPhone и iPad

Серия C.T.R.L.i состоит из нескольких моделей (например, можно приобрести более компактный геймпад Mad Catz Micro C.T.R.L), также имеется аналог для Android устройств, оснащенный клавишами управления мультимедиа и MicroUSB-портом для подключения к ПК.

Смотрите также: