Джонатан Айв предрекает швейцарским часовщикам большие проблемы после выхода iWatch

04 сентября 2014 |

Достоянием общественности стали слова главного дизайнера Apple, которые он якобы неоднократно употреблял на внутренних совещаниях корпорации, описывая перспективы будущих смарт-часов iWatch, официальный релиз которых, по некоторым данным, состоится уже в следующий вторник.

Джонатан Айв

Как сообщает The New York Times, в анонимной беседе один из дизайнеров яблочной корпорации признался, что Джонатан Айв абсолютно уверен в успехе iWatch и частенько повторяет фразу, которую можно перевести в цензурной форме как “Швейцария в беде” (нетрудно догадаться, какие слова могли в оригинале заменить “беду”). Интересно, что сами швейцарские часовые компании в носимую электронику не верят, точнее, не видят точек соприкосновения отраслей. Например, Франсуа Нуньес из Victorinox считает, что наручные часы были и останутся статусной вещью, аксессуаром, а не электронной игрушкой. Впрочем, если кому-то из сегмента потребительской электроники и суждено занять часть рынка наручных часов премиум-класса, то это будет именно Apple – в этом никто не сомневается.
iWatch

Яблык в Telegram и YouTube.

Конечно же, часовые мастерские отчасти правы, утверждая, что большинство их клиентов далеки от “электронных игрушек”, но на ум тут же приходит маркетинговая притча во языцех о компании Zippo, руководство которой долго не могло понять, что их главный конкурент вовсе не один из производителей зажигалок, а выпускающая перьевые ручки компания Parker. Тем более, если верить последним утечкам, согласно которым, Apple намерена существенно диверсифицировать линейку смарт-часов, представив модели для мужчин, женщин, спортсменов, бизнесменов и т.д.

Смотрите также: