Как скрыть / показать расширения имен файлов в macOS

27 сентября 2016 |

Если вы поставили новейшую операционку Apple «с нуля», неизбежно встает вопрос о возвращении любимых настроек. Приложения поставить недолго, но вот как выставить снова любимую настройку, вспомнить получается не всегда. Одна из таких настроек – подсказка о том, какое расширение (например, .png или .jpeg) имеет скачиваемый файл.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как скрыть и показать расширения файлов в Mac OS X Yosemite
Поверьте, друзья – иногда такое знание очень облегчает жизнь. К примеру, вы – блогер или автор новостей, часто работаете с картинками и знаете, что нужный формат изображения – это .jpeg. Вы скачиваете картинку – и сразу в окошке сохранения видите, что у неё за формат. Если .jpeg – один сценарий обработки, если .png – уже другой.

Как скрыть и показать расширения файлов в Mac OS X Yosemite

Как скрыть и показать расширения файлов в Mac OS X YosemiteКак видим, вещь (хоть и не для всех актуальная, конечно) довольно полезная. Как включить такую настройку?

 

Как скрыть / показать расширения имен файлов в macOS

  1. Откройте Finder.
  2. В строке меню кликните на Finder, затем – на Настройки.
  3. Выберите вкладку Дополнения.
  4. Поставьте «галочку» напротив пункта Показывать все расширения имен файлов. Соответственно, если вам больше не нужны названия расширений, зайдите сюда же и снимите «птичку». Если что-то не выходит – обратите внимание на скриншот ниже.

Расширения файлов в YosemiteВот так, быстро и просто мы облегчили себе жизнь. Другие полезные советы по настройке macOS вы найдете в специальной подборке ссылок (см. ниже).

Смотрите также: