Габариты «безрамочного» 10,5-дюймового iPad Pro 2017 года не будут превышать размеры 9,7 iPad Pro

13 января 2017 |

Весной Apple представит обновленный iPad Pro в корпусе с узкими рамками вокруг дисплея. Многочисленные источники сходятся во мнении о том, что новинка получит дисплей с диагональю «примерно» в 10 дюймов. Но сколько именно?!

iPad Pro, обзор

Дизайнер Дэн Провост из Studio Neat уверен, что iPad Pro будет именно 10,5-дюймовым. И с его аргументами трудно спорить.

Когда в 2015 году Apple представила 12,9-дюймовый iPad Pro, главный маркетолог компании Фил Шиллер объяснял: такую диагональ взяли потому, что ширина нового планшета была равна высоте уже привычного тогда 9,7-дюймового iPad. Тогда Фил сказал, что iPad Pro 12,9 – это всё равно что два лежащих рядом «обычных» iPad.

ПО ТЕМЕ: 9 примеров использования iPad в качестве музыкальных инструментов.

Провост применил этот принцип к iPad mini. Ширина 10,5-дюймового iPad идеально совпала бы с высотой дисплея iPad mini. Разрешение новинке должно достаться от 12,9-дюймового iPad Pro, а показатель плотности пикселей на дюйм – от iPad mini.

«Математически всё сходится. Этот новый iPad 10,5’’получит такое же разрешение, как из iPad Pro 12,9’’(2 732 × 2 048), но плотность пикселей [на дюйм] будет как у iPad mini (326 ppi вместо 264 ppi). Поработайте с цифрами, вспомните теорему Пифагора, и вы придете к дисплею диагональю 10,5 дюйма (если быть точным, 10,47 дюйма, но ни один из дисплеев Apple таким точным не бывает). Что касается физических размеров, то ширина этого 10,5’’дисплея будет точно такой же, как и высота экрана iPad mini».

Ниже на фото изображен нынешний 9,7-дюймовый iPad Pro с 10,5-дюймовым “экраном” из бумаги.

«безрамочный» iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Ранее о 10,5-дюймовом «безрамочном» iPad Pro писал и авторитетный аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо. Правда, в последнее время он пересмотрел свой же прогноз и теперь считает, что новый планшет Apple получит дисплей диагональю от 10 до 10,5 дюйма.

Японский Apple-ресурс Mac Otakara в разное время сообщал как о 10,1-дюймовом iPad Pro, так и о планшете с большим дисплеем диагональю 10,9 дюйма.

Новый iPad Pro станет флагманской моделью и заменит существующий Pro-планшет диагональю 9,7 дюйма. По последним данным, новинка получит дисплей «от края до края»,сверхтонкие рамки по бокам и лишится физической кнопки Домой.

Смотрите также: