Как удалить из Google Поиска личную информацию о себе

23 октября 2023 |

Наивно было бы полагать, что можно активно работать в Интернете и сохранять при этом свою анонимность. Информацию о действиях пользователя предоставляют устройства, операционные системы, приложения… ИТ-гиганты объясняют сбор данных желанием сделать работу с Сетью еще более комфортной, но нравится такой подход далеко не всем. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как посмотреть все, что знает про вас Google

 

💚 ПО ТЕМЕ: Настройки геолокации в iPhone: на что влияют и какие можно выключить для сохранения заряда батареи?

Наконец, пожелания пользователей стали постепенно слышать. Вот только удалить собранную информацию не так и просто. А ведь она может использоваться против вас, выдаваясь в результатах поиска посторонним лицам. Разве не обидно, что с помощью череды умно составленных запросов можно выудить из поисковика немало конфиденциальной информации о конкретном человеке?

Компания Google на своей конференции I/O в мае 2022 года объявила о создании специального инструмента, который поможет удалить из баз данных поисковика информацию о ваших запросах, контактных данных и другую личную информацию. Этот инструмент можно найти в приложении Google на Android. С помощью меню «Результаты о вас» можно будет увидеть, какие точно данные хранит система и подать запрос на их удаление.

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить второе лицо для разблокировки iPhone через Face ID.

 

Какую личную информацию можно удалить из результатов поиска Google?

В результатах поиска Google может выдавать определенную информацию, способную опознать личность. Вот список из видов таких сведений:

  • государственные идентификационные номера (номер соцстрахования, ИНН и прочие);
  • номер банковского счета;
  • номер кредитной карты;
  • изображение подписи;
  • фотография удостоверяющих личность документов;
  • документы с конфиденциальной или официальной информацией (например, выписка из истории болезни)
  • контактная информация (адрес, номер телефона, e-mail)
  • личные учетные данные (логины, пароли).

💚 ПО ТЕМЕ: Как появились названия брендов: Ikea, Lego, Pepsi, Reebok, Skype, Sony, Canon, Google и др.

 

Как запросить удаление определенной информации из поиска Google?

Запрос об удалении из результатов поиска Google личной информации о себе может исходить как от самого человека, так и от его полномочного представителя. Конечно же, ему потребуется подтвердить свои полномочия.

Google предлагает воспользоваться специальной страницей, которая поможет удалить касающийся вас контент. Там вы можете как попросить удалить информацию из результатов поиска, так и не показывать ее в результатах.

Как запросить удаление определенной информации из поиска Google?

При этом может оказаться так, что страница или картинка уже удалены с сайта, но все еще выдаются в результатах запроса поиска, так как сохранились в кэше. И данную проблему Google берется решить. В таком случае вам на соответствующей странице надо создать запрос для удаления устаревшего контента из Google Поиска.

Как запросить удаление определенной информации из поиска Google?

💚 ПО ТЕМЕ: Посмотрите все, что знает про вас Google: интересы, пол, возраст и т.д.

 

Что будет после отправки запроса на удаление данных?

1. Пользователь получит уведомление на e-mail. Так ему сообщат о получении компанией запроса.

2. Этап рассмотрения запроса. В Google примут решение на основе различных факторов, в том числе указанных в заявлении, будет произведена оценка соответствия удаляемого контента общественному интересу.

3. Если потребуется, от пользователя могут попросить предоставить дополнительную информацию. В таком случае ему дадут инструкции о том, какие именно данные нужны, и как повторно отправить запрос.

4. В конце концов пользователь узнает о предпринятых компанией действиях. Если указанные URL действительно нарушают правила, то они будут удалены из результатов поисковых запросов с именем пользователя или его псевдонимом. Если же URL не будут соответствовать критериям для удаления, пользователь получит пояснения. Но ничто не мешает отправить повторный запрос на удаление личных данных уже с новыми материалами.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!