Как добавить второе лицо для разблокировки iPhone через Face ID

24 августа 2023 |

Face ID, несмотря на неизбежные для нового продукта «детские болезни», с самого начала оказалась крайне интересным для пользователей решением. Технология работает быстро, бесшовно, очень надежно с точки зрения безопасности — и, что особенно ценно, с Face ID не надо ничего нажимать, достаточно просто посмотреть на смартфон!

Как добавить второе лицо для разблокировки iPhone X через Face ID

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

Но был поначалу у Face ID и один очевидный недостаток — владелец iPhone мог настроить для разблокировки только собственное лицо. А что делать, если смартфоном пользуются и другие люди (например, дети)? В случае с Touch ID Apple предлагала сразу до пяти отпечатков пальцев, и такая проблема просто не возникала.

💚 ПО ТЕМЕ: Шагомер для iPhone, или как считать шаги, дистанцию и калории, не покупая аксессуаров и приложений.

 

Как добавить второе лицо для разблокировки iPhone через Face ID

Всё изменилось с выходом iOS 12. Apple добавила в раздел Face ID и код-пароль опцию «Альтернативный внешний вид». Она описывается как возможность добавить в систему альтернативный имидж, дополняющий главный «слепок» лица пользователя.

Как добавить второе лицо для разблокировки iPhone через Face ID

Яблык в Telegram и YouTube.

Как добавить второе лицо для разблокировки iPhone через Face ID

В теории это — «фикс» для пользователей iPhone, оснащенных Face ID, которых смартфон не распознает из-за новой прически или особо «сильных» контактных линз (они искажают положение лазерных точек, испускаемых TrueDepth). Но на практике перед нами — отличный способ добавить в систему еще одного пользователя. Тест с добавлением в Face ID другого человека, абсолютно не похожего на его законного обладателя, увенчался полным успехом — теперь и владелец iPhone без кнопки Домой, и участвовавшая в эксперименте девушка одинаково успешно разблокируют смартфон одним взглядом на него.

Примечание: при переустановке Face ID придется регистрировать в системе оба лица еще раз.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!