Как удалять программы с Mac (macOS), даже если не появляется крестик в Launchpad

13 февраля 2024 |

Деинсталляция приложений на Mac не такой очевидный процесс, как кажется на первый взгляд. А все потому, что в macOS в отличие от iOS существует возможность установки ПО не только из виртуального магазина приложений App Store, но и программ, загруженных с сайтов самих разработчиков.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как удалять программы с Mac (macOS), даже если не появляется крестик в Launchpad

 

 

Как удалять приложения с Mac (macOS), загруженные из Mac App Store

1. Запустите приложение Launchpad. Обычно его иконка находится в Dock-панели.

Launchpad в macOS

Можно также открыть «Launchpad» из папки «Программы» или воспользовавшись поиском Spotlight (для вызова нажмите сочетание клавиш Сtrl + Пробел или в некоторых случаях ⌘Cmd + Пробел).

2. После запуска «Launchpad» на мониторе компьютера появится экран с иконками приложений подобный iOS.

3. Для перехода в режим удаления приложений, нажмите и удерживайте в течение 2-3 секунд любую иконку (как в iOS), после чего иконки начнут покачиваться, а в левом углу некоторых из них появится крестик.

Как удалять приложения с Mac (macOS), загруженные из Mac App Store

Крестик появится только на тех приложениях, которые были загружены из Mac App Store. C другой стороны, некоторые родные системные приложения macOS, а также программы, установленные из других источников не будут иметь крестика. Как удалить такие программы, рассказывается ниже.

4. Нажмите на крестик для удаления приложения.

Кроме того, удалять приложения в macOS можно и при помощи встроенного инструмента «Оптимизация хранилища». Об этом способе рассказывается ниже.

 

Как удалять программы с Mac (macOS), которые были загружены из других источников (сайтов разработчиков и т.д.)

Для этой цели существует несколько способов — вы можете удалить приложение и все связанные с ним файлы вручную или воспользоваться специальными сервисами (рекомендуется). В инструкции ниже мы рассмотрим оба метода.

Примечание. Для начала используйте специальные программы для удаления приложений.

Прежде чем удалять приложение вручную, попробуйте воспользоваться деинсталлятором, если он есть в составе программы, которую нужно удалить. К примеру, приложение OnyX, загруженное с сайта разработчика поставляются с деинсталлятором, который запускается из меню «Помощь».

Как удалять приложения с Mac (macOS)

Для некоторых приложений деинсталлятор можно загрузить из интернета. Иногда деинсталлятор находится в образе «.dmg» вместе с файлом самого приложения.

 

Способ 1. Как удалить программы и связанные с ними файлы с помощью сторонних приложений

AppCleaner – качественная бесплатная утилита для удаления приложений и всех системных записей, которые появляются при установке.

Посетите эту страницу, чтобы скачать «AppCleaner». Выберите версию программы, соответствующую вашей ОС (как узнать версию macOS).

Как удалять программы с Mac (macOS)

Переместите загруженный файл «AppCleaner.app» в папку «Программы» в macOS.

Перетащите значок приложения из папки «Программы» в окно «AppCleaner».

Как удалять программы с Mac (macOS)

Нажмите «Remove».

Как удалять программы с Mac (macOS)

 

CleanMyMac — популярное мощное платное приложение, позволяющее производить комплексную очистку macOS. При помощи данного инструмента можно удалять кэши, находить другие ненужные файлы, такие как устаревшие резервные копии и просто большие файлы, а также правильно деинсталлировать программы с удалением всех системных «хвостов».

Для удаления приложений в macOS необходимо выбрать раздел «Деинсталлятор», после чего выбрать необходимое приложение и нажать кнопку «Удалить».

Как удалять программы с Mac (macOS) в cleanmymac

 

Способ 2. Как удалять программы на Mac (macOS) при помощи встроенного инструмента (только для macOS Ventura 13.2 и новее)

Начиная с macOS Ventura разработчики Apple внедрили утилиту возможность, которая позволяет централизованно управлять информацией на Mac.

1. Откройте приложение «Системные настройки».

2. Перейдите в раздел «Основные», а затем в меню «Хранилище».

Как удалять программы с Mac (macOS), даже если не появляется крестик в Launchpad

3. Нажмите кнопку «i» напротив меню «Программы».

Как удалять программы с Mac (macOS), даже если не появляется крестик в Launchpad

4. Выделите необходимое приложение и нажмите кнопку «Удалить».

Как удалять программы с Mac (macOS), даже если не появляется крестик в Launchpad Как удалять программы с Mac (macOS), даже если не появляется крестик в Launchpad

К сожалению, стандартный инструмент не удаляет все «хвосты» удаляемых приложений. Для полного удаления программ лучше воспользоваться специальными утилитами, например, указанными выше.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!