Пять ожидаемых новых опций в клиенте YouTube для iPhone и iPad

31 июля 2015 |

На прошлой неделе корпорация Google в очередной раз обновила версию видео-сервиса для веб и приложение под Android, туманно намекнув о грядущем релизе аналога для яблочной платформы. Среди всего вороха новшеств особо выделяются пять крупных опций.

Material Design

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

YouTube для iOS, обновление

Концепция архитектуры интерфейса, разработанная Google как универсальное решение для приложений мобильной среды, веб-пространства и десктопов, окончательно прописалась на YouTube. Знакомая пользователям Android-гаджетов с декабря минувшего года, она стала доступна для ознакомления узкому кругу iOS-специалистов в рамках тестирования новой версии клиента с мая 2015-го.

Отличительными чертами служат широкая красная панель в верхней части экрана, лаконичный белый фон основного рабочего пространства и массив кнопок доступа к базовым меню внизу. Это аккаунт пользователя, менеджер подписок и домашний экран. Цветовая палитра и общий дизайн соответствуют облику недавно обновленного клиента YouTube для Apple TV, «умных телевизоров» и всевозможных телеприставок.

Домашнее меню

YouTube для iOS, обновлениеСистема полагает, что вправе на основе анализа истории активности составлять для пользователя списки рекомендуемого к просмотру видео. Результат этой деятельности робота (ссылки на отдельные видео-ролики и плейлисты) выкладывается в основном окне, именуемом «домашним» (Home). Это то, что потребитель видит в первую очередь, запуская приложение.

Вкладка Подписки

YouTube для iOS, обновлениеПрежняя система доступа к понравившимся каналам, будучи неоднократно раскритикована за сложность и скудость функционала, канула в лету. Новая спроектирована с учетом первостепенных потребностей пользовательской аудитории. Например, дифференцированная сигнальная система – для произвольного канала, из числа тех, на которые подписан данный пользователь, он может активировать функцию уведомлений. И когда будет опубликовано свежее видео, сообщение об этом важном событии не замедлит появиться на экране клиента YouTube для iOS.

Вкладка Аккаунт

YouTube для iOS, обновлениеВсе, что связано с деятельностью конкретного зарегистрированного пользователя, вычленяется из общей активности сервиса и аккумулируется в отдельном меню. Простой способ проверить историю использования сервиса, внести коррективы в плейлисты, просмотреть уведомления и т.д., не опасаясь утонуть в массе совершенно не нужной информации.

Инструментарий для обработки видео

YouTube для iOS, обновлениеВпервые в истории YouTube для iOS представится возможность постобработки загруженного в сервис видео-контента. Набор опций невелик, что называется, «базовый», но вся работа происходит на лету. Наложить фильтр или присовокупить аудио-трек из iTunes, обрезать лишние кадры, добавить знаки копирайта и т.д. Потенциально это сделает устаревшим утилиты вроде Creator Studio и YouTube Capture, а также их менее известные аналоги и упрочит монопольные позиции продукции Google в сфере видео-сервисов.

Когда стоит ждать обновления приложения?

Никто достоверно не знает, а кто знает – хранит молчание во имя корпоративных интересов. Google нейтрально обещает выпустить новый клиент «в ближайшее время», близкие к инсайдерским источникам журналисты заявляют о сроках в 1-2 недели. Официально известно лишь то, что активное бета-тестирование новинки ведется с мая – опыт подсказывает, что релиз уже не за горами. Да и разрыв в полгода между выходом аналогичного программного продукта на Android и iOS недвусмысленно упирается в потолок терпения аудитории, самого ценного ресурса любой коммерческой IT-структуры – затягивать не будут.

YouTube для iOS, обновлениеИная аргументация в пользу скорого выхода обновленного клиента YouTube для iOS основана на том, что данный сервис служит одним из центральных представительств Google в эко-среде Apple. Но, в отличие от поисковой машины, далеко не на 100% повторяет функционал софта для десктопов или хотя бы того же Android. Что провоцирует праведное негодование со стороны пользователей, которых давно пора порадовать крупным и практичным обновлением сервиса.

Смотрите также: