6 потрясающих домов на колесах

09 февраля 2023 |

Дом на колесах, в котором можно колесить по миру – мечта едва ли не каждого человека. Несмотря на то, что передвижное жилище ассоциируется, скорее, со сказкой, чем с реальностью, для строительных компаний нет ничего невозможного. Предлагаем вам подборку впечатляющих миниатюрных домиков, готовых следовать за вами хоть на край света.

Модель Cypress от компании Tumbleweed Tiny House Company

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Лучшие дома на колесах

  • Стоимость: от $58 тыс. до $70 тыс.
  • Площадь: от 12 кв. м до 18 кв. м.

Американская компания Tumbleweed – это Cadillac среди производителей миниатюрных домов. Она начала свою деятельность 15 лет назад, когда многие еще и понятия не имели, что такое настоящий дом на колесах. Tumbleweed предлагает жилища, которые практически ничем не отличаются от привычных загородных коттеджей, поэтому у путешественника не возникает чувства, будто он вдалеке от родной обители. Панорамные окна на фасаде отлично подходят как для кухни, так и для сидения у костра. Несмотря на небольшую площадь, дом не кажется тесным благодаря обилию окон.

ПО ТЕМЕ: Топ-10 самых красивых автомобилей 2017 года.

 

Модель The Genesis от компании Liberation Tiny Homes

Лучшие дома на колесах

  • Стоимость: от $13 тыс. (6-метровый каркас) до $50,5 тыс. (8,5 м).
  • Площадь: от 16 кв. м и больше.

Дома производства пенсильванской компании Liberation Tiny Homes отличаются эффективным распределением пространства при столь маленькой площади. В модели The Genesis предусмотрены два лофта: просторный, где умещается большая кровать, и поменьше, который можно использовать в качестве кладовой. На первом этаже расположены кухня, туалет и гостиная. В центре дома размещена просторная комната с высоким потолком. В гостиной есть диван, с легкостью трансформирующийся в дополнительную спальную кровать на случай прихода гостей.

Что интересно, можно приобрести как весь дом, так и только его каркас с полом, стенами и крышей.

ПО ТЕМЕ: Как бесплатно проверить историю автомобиля в России.

 

Tiny Solar House – миниатюрный дом, работающий на солнечной энергии

Лучшие дома на колесах

  • Стоимость: варьируется.
  • Площадь: 15 кв. м.

Главным преимуществом домов на колесах является возможность повсюду брать их с собой. Однако здесь есть и обратная сторона медали, ведь для жизнеобеспечения необходимы вода и электричество, которые можно найти далеко не везде. С домом, работающим на солнечной энергии, это не проблема. Tiny Solar House оборудован шестью солнечными панелями, способными генерировать до 1,68 кВт энергии и сохранять накопленный заряд в течение трех дней. Этого вполне достаточно для обеспечения электропитания холодильника Energy Star, осветительных приборов и других устройств. Плита и водонагревательный элемент работают без использования пропана. При желании можно также оснастить дом системой водосбора, состоящей из насоса и очистительного фильтра. Единственный недостаток – туалет является компостным, а значит, все отходы необходимо утилизировать самостоятельно.

 

Модель Vista от компании Escape Home

Лучшие дома на колесах

  • Стоимость: $46,6 тыс.
  • Площадь: 14,8 кв. м.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на этот дом – огромные окна. Создается впечатление, будто он целиком состоит из одних окон. 14,8 кв. м – весьма небольшая площадь, и большие окна дарят ощущение пространства. Лофт в доме не предусмотрен, поэтому гостиная также играет роль спальни. Несмотря на это, ванная комната весьма просторная (конечно, учитывая небольшие размеры самого жилища). Центральная часть дома отведена под кухню, в которую с легкостью умещаются все необходимые приборы и даже кофейный столик. Если вы любите готовить, то Vista – это однозначно ваш выбор.

 

Модель Custom Gooseneck от компании Rocky Mountain Tiny Houses

Лучшие дома на колесах

  • Стоимость: $60 тыс.
  • Площадь: 27 кв. м.

Кто сказал, что дом на колесах обязательно должен быть маленьким? Двухэтажный трейлер Custom Gooseneck является прекрасным доказательством того, что передвижное жилище может быть просторным. На втором этаже дома располагается спальня площадью 6,5 кв. м, а в ванной комнате даже умещается полноценная ванна. Также имеется небольшая кладовая.

ПО ТЕМЕ: Фото автомобиля Bentley с разрешением 53 000 МП (технология NASA).

 

Модель Siskiyou (Colonial) от компании Oregon Cottage Company

Лучшие дома на колесах

  • Стоимость: $38,5 тыс.
  • Площадь: 16 кв. м.

Если вы ищете дом на колесах, который больше похож на симпатичный фургончик, чем коттедж, тогда вам стоит обратить внимание на Siskiyou. Небольшое крыльцо и окошки выглядят очень мило, а высокий потолок гостиной, расположенной в передней части дома, дарит ощущение пространства. В задней части жилища находится спальня, кухня и ванная комната.

Смотрите также: