Apple выпустила обновление OS X Yosemite Developer Preview 5

05 августа 2014 |

В одно время с выпуском 5 бета-версии мобильной платформы iOS 8, Apple представила обновление десктопной операционной системы OS X Yosemite Developer Preview 5, рассчитанное на пользователей тестирующих ОС. Кроме того стали доступными обновления OS X Server 4.0 Developer Preview, Xcode beta 5, Configurator 1.7 beta 4 и Swift Beta 5.

Вышло обновление OS X Yosemite Developer Preview 5

OS X Yosemite является преемником Mavericks по направлению развития, вместе с тем не забывая учитывать тренды в дизайне пользовательского интерфейса.

Так, внешний вид иконок стал более плоским и минималистичным, окна с панелью приложений получили резкие грани. Изменился и браузер Safari, в очередной раз получивший увеличение скорости работы и выполнения JavaScript, отчего по заявлениям разработчиков, разница в скорости с Firefox в среднем может быть шестикратной, с браузером Chrome – пятикратной. Была расширена поддержка веб-стандартов браузера Apple, в частности SPDY, WebG, HTML5.

Вышло обновление OS X Yosemite Developer Preview 5

Яблык в Telegram и YouTube.

Добавлена возможность обмена данных с помощью функции AirDrop между настольной и мобильной версией платформы.

Кроме того были проведены некоторые изменения в дизайне:

  1. По сравнению с предыдущей бета версией, добавилось больше прозрачности в приложении “Калькулятор”.
  2. Была изменена верхняя строка системных настроек. Изменился внешний вид всплывающих окон регулировки громкости, яркости дисплея, подсветки и пр.
  3. Поменялся цвет шрифта на белый в виджете калькулятора в Центре уведомлений.
  4. Поменялись правила подписи приложений для функции Gatekeeper, из-за чего некоторые приложения могут не функционировать.
  5. Safari 8.0 получил опцию показа полной ссылки в адресной строке.

Скачать и установить OS X Yosemite может любой желающий, для этого не обязательно регистрировать аккаунт разработчика. Тестовые сборки доступны всем пользователям в рамках программы «OS X Beta Seed Program».

Официальный релиз OS X Yosemite запланирован на осень текущего года.

Смотрите также: