Возможности экрана 3D Touch в приложении Сообщения на iPhone 6s и iPhone 6s Plus

24 декабря 2020 |

Смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus стали первыми «яблочными» гаджетами, которые были оснащены технологией 3D Touch. Благодаря этому нововведению коммуникаторы получили функцию распознавания силы нажатия на дисплей, что значительно упрощает взаимодействие с мобильными устройствами.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

3d Touch в приложении Сообщения

В частности, 3D Touch позволяет просматривать превью фотографий, сайтов и писем, не переключаясь между приложениями. Также благодаря технологии значительно расширились возможности управления системой и появилась опция Быстрых действий. Работать с 3D Touch можно и в стандартном ПО. Опишем несколько способов использования технологии в приложении Сообщения.

 

Начинаем переписку прямо с Домашнего экрана

Если легко нажать на иконку приложения Сообщения на рабочем столе, то появится меню с тремя подпунктами: Новое сообщение и три наиболее часто использовавшихся контакта. Применяя данный способ можно получать доступ к некоторым функциям приложения, при этом не открывая его.

Начинаем СМС переписку прямо с Домашнего экрана

 

Превью сообщений

Для того чтобы просмотреть переписку, не обязательно открывать её. Достаточно сильно нажать на строку с абонентом, с которым вёлся чат, чтобы появилось небольшое окно с последними зафиксированными в истории переписки сообщениями. Если после этого совершить свайп снизу вверх, то будет вызвана панель с вариантами ответов по умолчанию.

Превью сообщений 3D Touch

 

Превью контактов

Если сильно нажать на фото абонента в списке контактов приложения Сообщения, то откроется меню, в котором можно выбрать четыре способа связи с пользователем: вызвать по FaceTime, написать SMS (iMessage), на электронную почту или совершить звонок.

Превью абонента в 3D Touch

 

Превью изображений, видео- и аудиозаписей

Вложенные в сообщение файлы можно быстро просмотреть или прослушать, нажав на них. Откроется отдельное окно, свайпнув по которому снизу вверх появится панель с тремя доступными задачами: скопировать, переслать или сохранить.

Превью изображений, видео- и аудиозаписей

 

Превью сайтов

Если в переписке собеседник присылает вам ссылку на сайт, не обязательно запускать браузер. Тапнув по ссылке, открываем окно, в котором будет отображаться часть сайта. В случае если этого недостаточно, необходимо свайпнуть снизу вверх, после чего в появившейся панели выбрать один из вариантов действий: открыть/копировать ссылку или добавить в список для чтения.

Превью сайтов

 

Просмотр карты

В случае, если собеседник перешлёт вам координаты из стандартного картографического приложения Apple, тапнув по ним, можно открыть окно предпросмотра карты, не запуская сам сервис. Там же будет доступна опция создания маршрута к указанному адресу.

превью карт 3d Touch

 

Работа с незнакомым телефонным номером

Нажав на незнакомый номер в переписке, можно вызвать панель с такими действиями: позвонить, написать сообщение, добавить в существующие контакты или создать новый контакт.

Незнакомый телефонный номер 3D Touch

 

Просмотр даты в календаре

Система автоматически определяет даты, фигурирующие в сообщении, и оформляет их в виде ссылки, кликнув по которой можно открыть превью календаря. В окне предпросмотра можно увидеть, что запланировано на указанную дату или создать в календаре новую запись.

Календарь в 3D Touch

 

Смотрите также: