Экран 3D Touch в iPhone 6s – как использовать с максимальной эффективностью

27 декабря 2015 |

Сразу после релиза iPhone 6s / 6s Plus эксперты сошлись во мнении, что наиболее важной новинкой смартфона стала технология 3D Touch, позволяющая системе определять силу нажатия на дисплей. Однако далеко не все рядовые пользователи понимают, как именно использовать такую функцию на практике.

3d touch iphone 6s

Естественно, представители Apple не имеют возможности продемонстрировать все возможности новых устройств в рамках одной презентации, поэтому со сцены рассказывают лишь о ключевых особенностях того или иного нововведения. Ниже мы приведем ряд примеров использования технологии 3D Touch, которые помогут существенно упростить работу с операционной системой iOS владельцам iPhone 6s.

 

Контекстное меню

3d touch

Яблык в Telegram и YouTube.

Пожалуй, наиболее востребованная функция, появившаяся с приходом 3D Touch – это возможность вызывать контекстное меню приложений сильным нажатием на иконку. Это работает как с нативными, так и сторонними приложениями – например, таким образом можно увидеть последние твиты в Tweetbot или перейти к списку контактов в Телефоне.

 

Игры

Игры с поддержкой 3d в iPhone 6s

Конечно же, технология не осталась без внимания разработчиков мобильных игр. Сенсорный экран, как единственное устройство ввода в iPhone, ограничивает возможности управления персонажами или объектами, но 3D Touch позволяет существенно расширить арсенал геймера. Например, в Badland 2 сильным нажатием можно ускорить персонажа, а ранее для этого требовалось делать несколько быстрых тапов.

 

Виртуальный трекпад

Виртуальный трекпад на iPhone 6s

Аналогичным жестом можно также превратить стандартную клавиатуру iOS в виртуальный трекпад, который позволит легко и точно перемещать курсор по тексту, выделять его фрагменты и т.д.

 

Live Photos

Топ-5 функций iPhone

Еще одна новинка iPhone 6s – функция “Живые фото“, которая позволяет создавать динамичные снимки за счет записи короткого видеоролика при съемке. Что интересно, такое изображение можно установить в качестве обоев рабочего стола и “оживить” сильным нажатием даже на экране блокировки.

 

Safari

safari 3d touch

Управление штатным web-браузером также заметно упрощается с 3D Touch – усиленное нажатие на ссылку открывает меню предпросмотра, а аналогичная операция с папками отображает их содержимое.

 

Переписка

mail 3d touch

Владельцы iPhone 6s могут просматривать почту, сообщения iMessage, SMS, не открывая их (соответственно, не помечая как прочитанные), достаточно нажать на входящий месседж посильнее и удерживать палец на экране. Кроме того, можно вызвать контекстное меню с различными опциями, нажав аналогичным образом на аватар абонента.

 

Меню многозадачности

Меню многозадачности 3d Touch

Во многих приложениях для iOS свайп от левой границы экрана используется для возвращения к предыдущему экрану или странице. Аналогичный жест с усилием на iPhone 6s вызывает меню многозадачности, что весьма удобно, особенно в случае с габаритным iPhone 6s Plus.

 

Социальные сети

3d touch iphone 6

Сторонние разработчики уже вовсю используют 3D Touch для более удобного взаимодействия пользователя с интерфейсом. Например, многие социальные ресурсы позволяют просматривать профили других участников одним нажатием, а также быстро отправлять сообщения, ставить “лайки” и т.д.

 

Рисование

Рисование при помощи 3d Touch

Еще один вариант практического применения 3D Touch – рисование и редактирование графики. Многие разработчики уже внедряют соответствующий функционал в свои приложения, что позволяет изменять ширину мазка, глубину цвета, оттенок, площадь действия эффекта и т.д.

Смотрите также: