Суд Санкт-Петербурга разрешил продавать чехлы для iPhone без согласия Apple

11 августа 2014 |

Инициатива, проявленная сотрудниками Пулковской таможни, оказалась неуместной. Партия чехлов для смартфонов, украшенных знаменитым логотипом, показалась блюстителям порядка нарушением правил использования товарного знака заокеанской корпорации. Однако в ходе судебного разбирательства представителям компании-импортера удалось доказать, что iPhone и надпись «iPhone» – это не одно и то же.

чехлы для iPhone из Китая

Петербургская организация ООО «БИК» закупила в Гонконге партию чехлов из поликарбоната, адаптированных под габариты яблочных устройств. Как сообщает издание Fontanka.ru, указанием на данный факт служили наклейки с надписями вида «iPhone 4/4S» и «Ultra Slim iPhone 4/4S Case», нанесенные на видные места. Таможенники, обнаружив столь вопиющий факт нарушения прав Apple Inc., арестовали всю партию и передали дело в суд. С формулировкой «использование чужого товарного знака без наличия на то лицензии», что по современному российскому законодательству касается штрафом в размере 40 тыс. рублей. Плюс конфискация всей «контрабанды» в пользу государства.

Примечательный факт – непосредственно представители Apple участия в деле не принимали, хотя и приглашались в суд в качестве заинтересованной стороны. Возможно, поэтому предпринимателям и не составило труда доказать отсутствие злого умысла в своих действиях. Суд согласился с доводами о том, что искомое слово и логотип не являются частью оформления товара, а располагались на съемных стикерах. Наклейка не самостоятельный продукт, а лишь информационная табличка, которая указывает – данный предмет совместим с продукцией Apple Inc.

Параллельно выяснилось, что непосредственно на чехлы для смартфонов действие изображения в виде надкусанного яблока не распространяется, этот товарный знак предназначен для самих электронных устройств. И, хотя логотип однозначно ассоциируется с тем, что производит Apple, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области официально постановил, что использование его в стикерах правонарушением не является. Поэтому дело закрыто, а конфискованные аксессуары вернут владельцам – пусть продают россиянам «законные изделия».

Смотрите также: