Зачем бугорки на клавишах «А» и «О» клавиатуры

16 июня 2023 |

Почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке? И зачем на клавишах «А» и «О» (в английской раскладке – «F» и «J») присутствуют небольшие выпуклые черточки-бугорки? Если вы также задавались этими вопросами, но ответов на них найти не сумели, предлагаем вместе поискать объяснения этим явлениям.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Печатная машинка

Современная клавиатура – потомок пишущей машинки, изобретенной в 19 веке. По причине особенностей конструкции механического прибора, клавиши, расположенные по краям машинки, подвергались дополнительной нагрузке. Это вынудило производителей вынести на периферию буквенных рядов символы, которые при наборе использовались реже всего. В дальнейшем раскладку клавиатуры меняли еще несколько раз, задавшись целью сделать ее более удобной для печати, что в свою очередь должно было повысить скорость набора текстов.

💚 ПО ТЕМЕ: Зачем на кнопках звонилки (номеронабирателя) iPhone нанесены буквы?

Для этого с помощью метода статистического подсчета были определены наиболее часто употребляемые буквы и их сочетания – их перенесли в центр пишущей машинки. Вокруг этих «главных» символов расположили менее используемые знаки. В итоге, раскладка приобрела современный вид. Ее, как вы уже наверняка догадались, создатели современных клавиатур позаимствовали у старых пишущих машинок.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему на вопрос «Что говорит лиса?» Siri отвечает именно так.

Слепой набор на клавиатуре

 

Так для чего же нужны бугорки на клавишах клавиатуры «А» и «О»?

Что касается бугорков на клавишах «А» и «О», то здесь дело обстоит еще проще. Суть этого загадочного явления заключается в методе слепой печати. Последний предполагает, что человек будет набирать текст, не глядя на клавиатуру. Это существенно повышает скорость печати и делает процесс набора более простым и эффективным. Главная особенность метода заключается в том, что за каждым из пальцев закрепляются определенные клавиши.

Бугорки на клавишах

Указательные пальцы обеих рук «отвечают» за ряды, содержащие с одной стороны букву «А», а с другой – «О». Так как эти символы являются наиболее употребляемыми, они приняты за своеобразную точку отсчета. Наборщик, благодаря выпуклым черточкам на соответствующих клавишах, может таким образом находить кнопки на ощупь, не прерывая процесс печати. В этом-то и заключается смысл пометок на клавишах «А» и «О».

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!