Эволюция дисплеев смартфонов 2007-2014 гг (инфографика)

Для всех поклонников яблочной компании 2007 год является, в первую очередь, годом выпуска первого фирменного смартфона Apple – iPhone 2G, который был оснащен 3,5-дюймовым дисплеем и казался исполином по сравнению с большинством конкурентов. Однако с тех пор утекло довольно много воды и нынешние iPhone уже на целый дюйм отстают от диагонали экрана среднестатистического гаджета.

Эволюция дисплеев

Соответствующее исследование провел аналитик по имени Алекс Барредо. Он изучил почти 5000 моделей умных телефонов, выпущенных с 2007 по 2014 год и выяснил, что за это время диагональ экрана среднестатистического смартфона возросла с 3 до 5 дюймов. При этом, порог в четыре дюйма был преодолен за пять лет, а на переход к 5-дюймовым дисплеям понадобилось всего два года, и этому есть объяснение. Барредо считает, что изначально пользователи скептически относились к увеличению экранов (и как следствие габаритов) устройств, но когда производители, в гонке за новыми конкурентными преимуществами все же были вынуждены пойти на создание фаблетов, потребители “распробовали” новый тип гаждетов.
Эволюция дисплеев

Яблык в Telegram и YouTube.

Впрочем, этому поспособствовал еще один немаловажный фактор – дисплеи росли не пропорционально габаритам устройств, а занимали все большую площадь на передней панели смартфонов. Так, в 2007 году экран среднестатистического гаджет покрывал лишь 30% фронтальной панели, а на сегодняшний день этот показатель уже составляет практически 70% и продолжает расти.
Эволюция дисплеевСтоит упомянуть, что Apple, согласно имеющимся утечкам, также планирует выпуск iPhone следующего поколения с диагоналями дисплеев 4,7 и 5,5 дюйма.

Смотрите также: