Что означает смайлик с глазом в iOS 9.1

23 октября 2015 |

На днях компания Apple выпустила очередную версию своей мобильной платформы – iOS 9.1. Ничем особенно примечательным она не отличается, разве что девелоперы закрыли уязвимости системы и добавили более сотни новых смайликов.

Emoji "глаз"

При этом у пользователей вызвали интерес иконки с изображением сиреневого единорога, буррито и глаза. Смысл всех кроме последнего смайлов до сих пор остается туманным, а вот загадочное изображение глаза все-таки смогли расшифровать.

Причем не без посторонней помощи. Как оказалось, новый смайл является очередным благотворительным жестом купертиновцев. Сама иконка не так проста, как могло бы показаться пользователям. Она является соединением сразу двух смайлов: облачка, как в комиксах (символизирующего диалог) и собственно глаза. О чем символизирует это сочетание удалось разобраться, только после широкого распространения в СМИ инициативы студии дизайна Goodby, направленной на защиту жертв насилия.

Emoji "глаз"

Яблык в Telegram и YouTube.

Казалось бы, какая связь между смайлом глаза, а также его внедрением в iOS 9.1 и защитой потерпевших от насилия людей? Связь хотя и существует, но без объяснения создателей проследить ее никак не удастся. Прежде всего стоит указать, что сочетание изображения глаза и диалогового облачка буквально расшифровывается, как неравнодушие свидетелей акта насилия по отношению к происходящему.

Emoji "глаз" из iOS 9

Иначе говоря, сообщение, которое авторы вложили в свой смайл направлен прежде всего на остающихся безучастными свидетелей агрессивного поведения некоторых граждан по отношению к окружающим.
Версии смайла с глазомПрежде всего это касается детей, считают в Goodby. Именно они обычно под страхом стать следующей жертвой насилия, никому не сообщают о противоправных происшествиях. Студия дизайнеров не могла сама оставаться безучастной в такой ситуации и создала свой смайл, символизирующий активную социальную позицию по отношению к субъектам, злоупотребляющим силой. Иконка получила название “Я свидетель” и была предложена различным IT-разработчикам для добавления смайла в ПО.
Смайл с глазом в iOS 9.1Компания Apple неравнодушная к подобного рода акциям, также не могла оставаться в стороне. Пусть смайл требует дополнительных разъяснений и не совсем понятно каким образом он заставит юзеров быть смелыми, но все же в нем заложен некий социальный подтекст, к которым питают особенную слабость в Купертино.

На предложение добавить в свой стандартный набор иконку с изображением глаза, в Apple ответили утвердительно. Пополнение ряда emoji новой иконкой, состоялось в обход стандартному утверждению Unicode, который может занимать годы. Таким образом каждый владелец iPhone и iPad может приобщиться к защите жертв насилия, пусть и символическим образом, используя иконку с глазом. После этого как-то страшно узнавать, что же означает смайл с сиреневым единорогом и буррито.


Смотрите также: