Как создать бесплатный аккаунт разработчика Apple и связать его с Xcode

26 января 2017 |

Нет желания сразу же отдавать Apple $99 каждый год ради участия в Developer Program? Никаких проблем – всегда остается возможность сделать бесплатный аккаунт разработчика Apple и начать разрабатывать (пусть и с некоторыми ограничениями).

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как создать бесплатный аккаунт разработчика Apple и связать его с Xcode

Строго говоря, бесплатный аккаунт разработчика – это не то же самое, что платный аккаунт разработчика. Apple просто даёт Apple ID пользователям, которые пока не готовы отдавать деньги, а вместе с ним – и доступ к Xcode Developer Tools, бета-версиям Xcode, форумам девелоперов и тому подобным «плюшкам».

Самый важный плюс бесплатной версии аккаунта – возможность использоваться режим «Test on Device». Иными словами, каждый обладатель такой учетной записи может создавать приложения для iPhone, iPad и Apple TV! При этом не платя Apple никаких денег. Ну, разве не здорово? Теперь расскажем о том, как это сделать.

1. Создайте бесплатный Apple ID для страны США по этой инструкции. Если он у вас уже есть, смело переходите сразу к шагу 2.
2. Зарегистрируйтесь в Apple Developer Member Center при помощи своего Apple ID для доступа к некоторым привилегиям для разработчиков.
4. Войдите в Developer Center, используя созданный аккаунт разработчика, затем перейдите по пути  Developer -> Resources -> Xcode.

аккаунт разработчика Apple
3. Скачайте, установите и запустите Xcode -> Preferences -> Accounts.

Установка Xcode Установка Xcode

Установка Xcode
4. Нажмите на «+», выберите «Add Apple ID» и введите учетные данные аккаунта разработчика.

Установка Xcode

Установка Xcode

Готово! Теперь вы можете использовать свой Apple ID для бесплатного доступа к инструментам iOS-разработчика. Конечно, «за просто так» Apple не даст вам все привилегии – к примеру, вы не получите доступ к самым ранним версиям Xcode. Понять, от чего именно придется отказаться в бесплатном аккаунте для разработчика, можно из следующей сравнительной таблицы:

Разница между платным и бесплатным аккаунтом Apple ID

Приятной работы над приложениями!

Смотрите также: