Как разблокировать Mac при помощи Touch ID на iPhone с приложением FingerKey

29 ноября 2014 |

Уже больше года прошло с того момента, как первые пользователи iДевайсов оценили преимущества использования дактилоскопического датчика Touch ID. В данный момент им оснащаются уже пять моделей мобильных устройств – iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPad mini 3 и iPad Air 2, но в этом списке по-прежнему нет ни одного компьютера Mac.

FingerKey

Можно согласиться с тем, что встраивать сканер отпечатка пальца в корпус Mac Pro или Mac mini было бы как минимум глупо, а вот владельцы MacBook Air и MacBook Pro наверняка не отказались бы от возможности разблокировать свой компьютер, просто дотрагиваясь пальцем до считывающей поверхности. Теперь у них есть такая возможность, при условии наличия iPhone одной из вышеперечисленных моделей. Все что нужно – скачать приложение FingerKey, которое стоит 66 рублей в App Store.
FingerKey

Яблык в Telegram и YouTube.

Итак, с выходом iOS 8 Apple существенно расширила права разработчиков, в частности, предоставив им API для интеграции процессов, связанных с работой дактилоскопического датчика в свои приложения. Кроме того, теперь у пользователей появилась возможность встраивать произвольные виджеты в Центр уведомлений.

Создатели отчетной утилиты воспользовались обеими возможностями. Во-первых, они разрешили смартфону передавать информацию об успешном прохождении идентификации пользователем на Mac по каналу Bluetooth (поддерживаются исключительно устройства, оснащенный модулем Bluetooth Low Energy). Во-вторых, создали специальный виджет для Центра уведомлений, чтобы не требовалось каждый раз запускать само приложение.

Стоит отметить, что при передаче информации FingerKey использует 256-битное шифрование данных, хотя сами изображения папиллярных рисунков кожи пользователя, естественно, никуда не отправляются. Еще один позитивный момент заключается в том, что приложение позволяет работать не только с Mac, но и с компьютерами на базе ОС Windows и Linux, правда, в этом случае сканирование отпечатка пальца заменяется графическим паролем (разблокировка жестом).

Скачать FingerKey для iPhone (App Store).

Смотрите также: