5 маст-хэв iOS-приложений для музыкантов-новичков

14 ноября 2020 |

Как и музыка, iPhone и iPad – неотъемлемая часть нашей жизни. iOS-устройства предлагают множество возможностей как для тех, кто просто любит слушать хороших исполнителей, так и для создателей музыкального контента. Подборка лучших music-приложений для самых разных целей и задач доступна ниже.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

5 маст-хэв iOS-приложений для музыканта

 

Garage Band

Первое, что вспомнит в этой связи любой хоть мало-мальски осведомленной юзер – фирменное приложение Apple –  Garage Band. Популярная у «яблочных» пользователей программа позволяет создавать свои собственные треки прямо на смартфоне и планшете.

garage band ipadДаже если у вас нет музыкального образования, создать простенькую мелодию не составит труда – интерфейс Garage Band очень прост в использовании. Если появится желание усложнить трек, разнообразьте его сразу несколькими инструментами – гитарой, фортепиано, барабанами и т.п.

Скачать Garage Band (App Store)

OnSong

Если вы занимаетесь музыкой всерьез – а именно, пишете тексты новых песен – обратите внимание на эту программу. Приложение OnSong сделано «музыкантами для музыкантов» и позволяет легко управлять большими коллекциями партитур, создавать из песен списки, быстро перемещаться между треками. Импорт новых песен возможен как из онлайн-источника, так и добавлением своего текста с аккордами через встроенный редактор. При работе с треками можно воспользоваться встроенным словарем аккордов, контролером-проигрывателем аккордов и сыграть песню под щелчки метронома.

OnSongОтдельно стоит отметить работу с периферией – ножными педалями (USB, Bluetooth), проекторами и VGA / HDMI-мониторами (вывод текста песни на большой экран). Разумеется, есть и импорт / экспорт с облачными хранилищами вроде Dropbox.

Скачать OnSong (App Store)

 

djay

djay2 ipad

Как легко понять из названия, это приложение предназначается для диджеев – как начинающих, так и для опытных. Доступна интеграция с iTunes и даже с музыкальным сервисом Spotify. Если просто «миксов» вам мало, есть возможность добавить интересные аудио-эффекты.

Скачать djay для iPhone, iPad и Mac (App Store)

 

Loopy HD

Loopy HD iphone ipad

Ещё один отличный music app для iPhone и iPad – Loopy HD. Что нужно делать? Позовите пару приятелей и просто спойте что-нибудь! Программа запишет звуки и и сведет из них новый трек. Немного практики – и вы и сами не заметите, как превратитесь в мастеров пения а капелла (хоровое пение без инструментального сопровождения – прим. ред.).

Loopy HD действительно работает – известный американский ведущий Джимми Фэллон уже проверил программу в деле:

Скачать Loopy HD (App Store)

 

Cleartune

Cleartune Chromatic Tuner iphone ipad

Большинство музыкантов всегда берут с собой камертон. Если рядом с вами этого инструмента по какой-то причине не оказалось, на помощь придет приложение Cleartune. Микрофон вашего iPad подскажет программе нужную информацию, и настроить гитару не составит никакого труда. Программу не обновляли с 2012 года, так что дизайн здесь старый, но своё дело Cleartune делает исправно.

Скачать Clertune (App Store)

Смотрите также: