Как на Mac установить Chrome, Яндекс или Firefox браузером по умолчанию вместо Safari

03 декабря 2023 |

В версиях OS X до Yosemite была одна небольшая странность – чтобы сделать браузером по умолчанию любой не-Safari продукт, нужно было сначала зайти… в Safari, и уже там донести до Apple своё решение. Начиная с macOS 10.10 этот недочет исправлен, и соответствующая опция переехала туда, где ей и следовало бы быть – в приложении «Системные настройки».

Как на Mac сделать Chrome, Яндекс или Firefox браузером по умолчанию

💚 ПО ТЕМЕ: Локатор («Найти друзей» и «Найти Mac») на macOS: как пользоваться.

 

Как на Mac сделать Chrome, Яндекс или Firefox браузером по умолчанию

1. Откройте «Системные настройки». Скорее всего, вы найдете значок приложения на панели Dock в нижней части экрана, соответствующая иконка выглядит как шестеренка. Если её там нет, самый простой способ открыть приложение – ввести поисковый запрос в Spotlight (значок лупы рядом с системными часами в строке меню). Введите пару букв и нажмите «Return» (Enter) – поисковый движок Apple сразу же переправит вас в настройки. Также можно создать горячие клавиши для вызова «Системных настроек».

2. В открывшемся окне выберите раздел «Рабочий стол и Dock».

3. Вы увидите надпись «Веб-браузер по умолчанию». Нажмите на выпадающий список (у нас это Safari.app), чтобы изменить системный браузер по умолчанию.Как установить Яндекс браузер или Хром на Mac по умолчанию вместо Safari

Яблык в Telegram и YouTube.

Выберите приложение из списка установленных, что установить его в качестве основного браузера macOS по умолчанию.

Как установить Яндекс браузер или Хром на Mac по умолчанию вместо Safari

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!