Emoji в качестве пароля на iPhone

18 июня 2015 |

Разработчик из Великобритании компания Intelligent Environments нашла необычное применение «смайликам» в банковском деле, используя их в качестве пароля для интернет-банкинга.

emoji в качестве пароля на iPhone и iPad

Ни для кого не секрет, что привычные PIN-коды являются не самым лучшим средством защиты. Их не только легко взломать (существует всего лишь 7 290 неповторяющихся четырехзначных комбинаций), но и трудно запомнить, по крайней мере, на первых порах. Сотрудники Intelligent Environments придумали довольно неординарное решение проблемы – создание PIN-кода из всем хорошо знакомых Emoji.

Компания разработала банковское мобильное приложение, позволяющее составлять пароль, используя пиктограммы из набора Emoji. По мнению создателей, такая технология обеспечивает более надежную защиту, нежели традиционные пароли. Объяснение простое: из доступных Emoji получится больше четырехзначных комбинаций, чем при использовании ряда цифр от 0 до 9.

emoji yablyk

Яблык в Telegram и YouTube.

Более того, сочетание символов или изображений запоминается легче, чем последовательность, состоящая из цифр. К тому же исчезнет соблазн использовать в качестве PIN-кода легко угадываемые данные.

Несмотря на то, что Emoji-код не является таким же надежным как, скажем, двухфакторная аутентификация или распознавание по отпечаткам пальцев, пиктограммы могут усложнить уже существующие пароли и пригодиться в ситуациях, где использование буквенно-числовых кодов не является практичным.

Смотрите также: