Как включать Night Shift на iPhone и iPad из Пункта управления

06 сентября 2023 |

Пункт управления (он же нижняя «шторка») был радикально обновлен еще в iOS 11. Теперь там есть возможность добавлять кнопки быстрого доступа к функциям… однако этот экран лишился популярной функции ночного режима — Night Shift. На самом деле, она там все-таки есть, просто выглядит иначе. Так где её искать?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как включать Night Shift на iPhone и iPad из Пункта управления

💚 ПО ТЕМЕ: Как одновременно закрыть сразу все вкладки в Safari для iPhone и iPad.

 

Для чего нужен режим Night Shift в iPhone?

Night Shift призван снять нагрузку с глаз пользователя уменьшив количество излучаемого синего цвета в вечернее (ночное) время суток.

Синий свет от экранов уменьшает выработку «гормона сна» мелатонина, в результате чего пользователь сложнее засыпает, чем может нанести вред своему здоровью (подробно). На сайте Apple отмечается:

«Многие исследования показали, что воздействие яркого синего света в вечернее время может повлиять на ваши циркадные ритмы, что усложняет процесс засыпания. Ночной режим будет использовать время и данные геолокации с вашего устройства, чтобы определить время заката в вашем регионе»

В указанное время — по умолчанию от рассвета до заката — Night Shift заменяет холодные цвета на экране более теплыми, а утром возвращает обычную цветовую схему. Функция доступна на iPhone начиная с модели 5s, на iPad Pro, iPad 5-го поколения и 6-го поколения, iPad Air, iPad mini 2 и более новых устройствах, а также на iPod touch 6-го поколения.

💚 ПО ТЕМЕ: Фото контакта при звонке на весь экран iPhone – как сделать?

 

Как включить Night Shift из Пункта управления iPhone и iPad

1. Откройте Пункт управления.

2. Нажмите и удерживайте палец на иконке для управления яркостью.

3. В новом окне (снизу) появится иконка с надписью Night Shift. Нажмите на неё — готово! Ночной режим будет активирован принудительно.

Как включить Night Shift из Пункта управления iPhone и iPad

Детальные настройки Night Shift, как и прежде, доступны по пути: Настройки → Экран и яркость → Night Shift.

night shift how enabled

Как включить Night Shift  на iPhone и iPad

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!