10 причин, которые мешают добиваться успеха

24 июля 2023 |

Почему мы делаем всё для того, чтобы достичь результата – и все равно проваливаемся? Кто (вернее, что) нам мешает? И что делать чтобы все-таки преуспеть?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

неуспех

Итак… люди, которые не добиваются успеха:

 

1. Не понимают ценности времени

толстяк возле телевизора

«Каждый успешный предприниматель знает – время дороже любых денег» (Ричард Брэнсон, британский предприниматель, миллиардер, основатель корпорации Virgin Group).

А вот неудачливые люди своё время не ценят. Они везде – и нигде, у них не получается сосредоточиться на выполнении одной задачи. В результате год за годом они дают себе обещания и никогда их не выполняют. Просто потому, что не хотят вложить в достижение своих целей своё время.

Если вы хотите изменить положение вещей – изучите хотя бы базовые принципы тайм-менеджмента, научитесь говорить «нет» и выполняйте обещания.

💚 ПО ТЕМЕ: Трехсекундное упражнение для ума от инженера Google, которое сделает вас счастливым.

 

2. Не делают вещи, которые нужны для выполнения целей

органайзер

«Если ты знаешь, каковы твои ценности, решения принимать совсем не сложно» (Рой Дисней).

Чем важнее цель, тем выше она должна быть в вашей иерархии ценностей, и тем больше дисциплины и порядка следует ей уделять, и наоборот. Неудачливые люди часто путают занятость с продуктивностью. Они занимаются всем и сразу – но ни одно из занятий не приближает их к выполнению собственных задач и не позволяет руководствоваться собственными, а не чужими ценностями.

Что делать? Запишитесь свои цели в тетрадку, разработайте стратегии для их достижения и занимайтесь своими делами.

💚 ПО ТЕМЕ: Как хорошо выглядеть на любом фото: 5 простых советов.

 

3. Не хотят стать лучше

Лень на рабочем месте

«Люди думают, что успех в одной сфере может компенсировать неудачи во всех остальных. Но так ли это? Настоящая эффективность требует баланса» (Стивен Кови, эксперт в вопросах продуктивной работы).

Предположим, что Ваш босс – ….. (нехороший человек). В результате, что и логично, вы ненавидите свою работу и делаете её спустя рукава. Это понятная, но не идеальная позиция – все-таки вам платят деньги, так что их нужно отрабатывать. К тому же, у жизни есть универсальный закон: ты получаешь ровно столько, сколько вкладываешь.

Неудачники часто не имеют ничего против плохих оценок своей работы и не хотят учиться ничему новому. А ведь для того, чтобы быть «студентом», вовсе необязательно быть умным – достаточно уметь хорошо планировать и готовиться. В результате вы не только начнете чего-то добиваться, но и будете чувствовать себя умнее. А это всегда приятно :).

💚 ПО ТЕМЕ: Откуда взялось выражение (жест) ОК и что в действительности оно означает?

 

4. Сдерживаются выдуманными барьерами

не уверенный мужчина

«Вы – это то, во что вы верите» (Опра Уинфри)

Неудачливые по жизни люди любят говорить что-то вроде «У меня со счетом проблемы», «Я ненавижу учиться» или «Не думаю, что я могу создать успешный бизнес». Они выставляют себе преграды и придумывают «отмазки». Перестаньте думать о том, что вы глупее кого-то – поверьте, это вам только кажется.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 самых необычных рисунков, видимых из космоса.

 

5. Очень хорошо придумывают причины, чтобы ничего не делать

мужчина лениво смотрит телевизор

«Если ты не можешь сделать это хорошо, хотя бы постарайся, чтобы оно выглядело хорошо» (Билл Гейтс)

Эти люди – такие реалисты! Их суждения полны логики. Они всегда знают, почему они не могут это сделать. Они никогда не пробуют, никогда не пытаются сделать всё «по-честному». Как от этого избавиться? Отключить мозг в тот момент, когда он начинает искать поводы для того, чтобы ничего не делать.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему вы должны планировать жизнь на годы вперед.

 

6. Не умеют общаться

дружный коллектив

«Вы легко можете понять характер человека по тому, как он относится к тем, кто ничем не может быть ему полезен» (Иоганн Вольфганг фон Гёте).

У неудачников нет социального IQ. Они любят говорить вещи вроде «ну, по крайней мере я был честен с вами» или «вот такой я человек, просто смиритесь и живите с этим». Они не знают, как общаться с другими людьми и часто ведут себя высокомерно без всякой на то причины. Никто не любит болтунов, понторезов, хвастунов и тех, кто даже не может сказать спасибо. Учитесь общаться – и быстро заметите, как пойдете вверх по социальной лестнице.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 лучших книг по психологии, способных изменить вашу жизнь.

 

7. Прокрастинируют

мужчина выключает будильник

«Откладывайте на завтра лишь то, что не хотите завершить до самой смерти». (Пабло Пикассо)

Они постоянно откладывают дела – и совершенно этого не стесняются. «Да ладно, а что такого?». Их устраивает то, что они живут вчерашним днем, они живут так, как будто у них в запасе есть вторая жизнь. А ведь смерть приближается с каждым днем, и любые 24 часа – это подарок, которым надо воспользоваться по полной.

💚 ПО ТЕМЕ: 36 неочевидных фактов о планете Земля, которые вы могли не знать.

 

8. Ничего не предпринимают

не уверенный мужчина

«Сделайте что-нибудь сегодня, ваше будущее вас за это отблагодарит» (Лес Браун)

Неудачники много и красиво говорят, ещё лучше мечтают – но ничего не делают для того, чтобы слова стали реальностью. Конечно, в мечтах нет ничего такого – но человека характеризуют его дела, а не слова. Завязывайте с болтовней за столом на кухне и начните уже наконец что-то делать!

💚 ПО ТЕМЕ: 11 фактов из жизни успешного руководителя.

 

9. Не умеют принимать трудности

Не уверенный бизнесмен

«Солнце без дождей создает пустыню» (Арабская пословица)

Чуть только появляется проблема – неудачники сразу же складывают лапки, ведь к такому их жизнь не готовила. А ведь преодоление трудностей не только приближает нас к заветной цели, но и делает сильнее. В конце концов, Давид ведь победил Голиафа (пусть даже для этого ему и потребовалось как следует постараться).

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие триллеры: Список самых лучших 35 фильмов с описанием, трейлерами и ссылками.

 

10. Апатичны

депрессия

«Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Апокалипсис, 3:16)

Вы наверняка знаете таких людей. У них нет мнения ни о чем, они не в состоянии принять простейшие решения, им всё «до лампочки» – они индифферентны по отношению ко всему и ни за что не выступают. Они не могут поддержать «умный» разговор, не знают, что сказать, если не разбираются в предмете беседы. Они ничего не читают, не учатся новому и не заботятся о том, как подать себя окружающим.

Апатия – тихий убийца. Найдите что-то, что вас восхищает – пусть даже вам за это не платят. Поверьте – ваша жизнь изменится.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!