15 самых важных советов для продуктивной работы

25 декабря 2023 |

Леон Хо – создатель известного на западе Интернет-ресурса Lifehack. За последние годы он прочитал более 100 книг о продуктивности и выделил полтора десятка универсальных рекомендаций, которые сделают вашу работу в разы лучше.

Продуктивность

💚 ПО ТЕМЕ: Биткоин: 10 удивительных фактов, о которых вы могли не знать.

Леон вспоминает, что десять лет назад он получил повышение на прежней работе и вошел в число руководителей предприятия. Поработав на новой должности некоторое время, молодой инженер заметил, что ему перестало хватать времени – он не успевал делать всё, что должен, и проводить свободное время так, как ему хотелось. От кого-то он услышал, что эту проблему решают книги о продуктивности, и взялся за чтение.

«Я надеялся, что книги научат меня тому, как делать больше за меньшее время. Они не только помогли мне добиться этой цели, но и улучшили другие аспекты моей производительности».

Конечно, прочитать 100 книг о продуктивности быстро не получится. Поэтому Леон предлагает вашему вниманию 15 универсальных идей из этих книг, которые сделают вас намного более продуктивным и успешным человеком.

💚 ПО ТЕМЕ: Влияет ли IQ на успех, или что мешает нам стать успешными людьми?

 

1. Не ждите, пока вам установят дедлайн – устанавливайте его сами

Система обучения в школе и вузе приучила нас к тому, что за определенный срок мы должны изучить новый материал и доказать, что поняли его. Сдал – свободен, готовься к следующему «дедлайну». Но есть здесь один неприятный побочный эффект – когда мы заканчиваем обучение, ставить дедлайны нам уже некому. В результате люди становятся ленивыми и безинициативными к (слову, именно поэтому многие школьные и университетские отличники не устраиваются в жизни лучше всех).

Успешные люди не ждут, что кто-то за них что-то решит. Они соблюдают минимально необходимые для беспроблемной жизни внешние дедлайны (навязанные им со стороны – например, вовремя подать декларацию и заплатить налоги) и активно занимаются реализацией внутренних (заданных самим собой) дедлайнов. Главное в этом деле – быть (про)активным, а не пассивным.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие города мира: 28 мест с самым высоким уровнем жизни.

 

2. Следите за своим временем как за счетом в банке

Мы любим думать, что хорошо себя знаем. Но когда нас просят вспомнить, что мы делали в тот же день неделю назад… А ведь время – это самый ценный ресурс из тех, что у нас есть. За ним необходимо следить так же тщательно, как за деньгами на банковском счете. Всегда можно заработать больше денег, а вот получить обратно бесцельно потраченное время не получится при всем желании.

Отслеживайте время, которое вы тратите на выполнение различных задач – в том числе повседневных и личных. Вы удивитесь тому, как много времени вы тратите впустую.

💚 ПО ТЕМЕ: Правило 5 / 25 от Уоррена Баффета — выделяем самые важные дела в жизни.

 

3. Не зацикливайтесь на своих слабостях – работайте над сильными сторонами

Люди думают, что первым делом необходимо исправлять собственные недостатки. Но на самом деле важнее улучшать то, что у вас получается лучше, чем у других. Ведь если у вас уже есть сильная сторона, то это значит, что вы уже делаете что-то лучше, чем большинство, и знаете, что вам следовало бы улучшить. И рост в этом случае будет экспоненциальным! Ничего подобного не произойдет при работе над слабостями – ведь там вы начинаете с самого нуля.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему доллар называют баксом, обозначают символом $ и другие интересные факты об американской валюте.

 

4. Расставляйте приоритеты по важности, а не по порядку

Все задачи имеют разную важность. Всегда спрашивайте себя: «Что нужно сделать прямо сейчас» и делайте то, что важнее.

💚 ПО ТЕМЕ: На этой картинке 16 кругов, вы их видите?

 

5. Не берите себе больше, чем сможете переварить

Нельзя съесть всю пиццу самому (если, конечно, вы не хотите получить проблемы вроде переедания и лишнего веса) – и нельзя брать на себя слишком много. Если вы захотите сделать всё на свете лично, то ваша психика может этого просто не выдержать и ударит по вам стрессом, депрессией и демотивацией. Что делать, если отказаться нельзя? Найдите себе помощников или разделите большую задачу на несколько маленьких.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 ошибок, из-за которых вы еще не добились успеха.

 

6. Делегируйте вовремя

Не заставляйте себя выполнять всё вплоть до мелочей – делать больше не значит делать лучше. Выявите задачи, которые без больших проблем можно передать другим людям, а сами сосредоточьтесь на более важном.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научиться запоминать информацию лучше, чем другие: 9 эффективных советов.

 

7. Думайте, а не запоминайте

Человечество породило столько информации, что запомнить её не под силу ни одному Homo Sapiens. На этот счет есть хорошая поговорка: «Вы уже забыли больше, чем знаете». Вместе с тем, доступ к ней в XXI веке стал на порядок проще, чем раньше – достаточно взять смартфон и ввести поисковый запрос. Так что возможности мозга лучше использовать для мышления. Думать вообще полезно :).

💚 ПО ТЕМЕ: Космические скорости: насколько быстро нужно лететь, чтобы покинуть Землю, планетную систему и галактику?

 

8. В конце дня подведите итоги

Задайте себе следующие вопросы:

  • Что я сделал хорошо?
  • Что я сделал плохо?
  • Почему мне не удалось сделать то, что я запланировал?
  • Как я смогу сделать всё лучше завтра?

Когда мы не обдумываем то, что сделали, то в следующий раз, когда столкнемся с той же ситуацией, отдаем себя на волю случая. Успешные люди сознательно задают себе вопросы вроде тех, что приведены выше, и ищут новые возможности для улучшения. Даже если вы считаете, что всё сделали на «отлично» – подумайте, может быть, это можно сделать ещё лучше? Всегда есть куда расти…

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие триллеры: Список самых лучших 35 фильмов с описанием, трейлерами и ссылками.

 

9. Иногда лучше отказаться от дела, чем его сделать

Регулярно очищайте свой список от задач, которые не считаете для себя ценными. Это может быть что угодно – бытовые вопросы, дела на работе и даже отношения. Здесь можно провести аналогию с переустановкой Windows – она убирает из системы весь накопившийся мусор, и в результате компьютер работает гораздо быстрее.

💚 ПО ТЕМЕ: 20 вещей, которые никогда не делают умные люди.

 

10. Научитесь планировать время под каждую задачу

Это очень полезно! Во-первых, вы сможете лучше распоряжаться собственным временем. Во-вторых, «временной» подход быстро покажет вам, что вы делаете недостаточно хорошо или быстро, так что вы сможете внести коррективы и со временем научитесь действовать более эффективно. Например: вы хотите сделать овощной салат. Как быстро вы можете выполнить эту задачу – за 30 минут, за 15 минут или за 3 минуты? Конечно, никто не хочет тратить лишнее время на приготовление пищи, так что вы начнете искать пути ускорения этого процесса.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

11. Станьте более творческим человеком

Конечно, талант – он от Бога, но немного креативности должно присутствовать в любой задаче, которой мы занимаемся. Нет ничего сложного в том, чтобы посидеть, подумать и явить миру интересную идею.

💚 ПО ТЕМЕ: Ад для перфекциониста: 50 фото, разрушающих гармонию.

 

12. Научитесь понимать, когда пришло время остановиться

Когда проект начинает работать не так эффективно, как прежде, вы должны не пропустить момент, когда с ним придется распрощаться. Чем больше времени занимает выполнение связанных с ним задач, тем меньше вероятность успешного исхода. Как только успех вашего дела начинает снижаться, следует сократить издержки и заново посмотреть на план развития проекта.

Пример: Когда бизнесмен замечает, что с каждым месяцем его предприятие теряет всё больше и больше денег, он меняет стратегию развития.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему у вас слишком мало друзей: 11 причин.

 

13. Всегда помните: вы знаете не так много, как думаете

Правда в том, что большинство людей знают не так уж много. Да это и невозможно – информации, как мы уже упоминали, слишком много, чтобы её «переварить». Никогда не будьте удовлетворены текущими успехами, всегда помните о том, что всегда есть что улучшать. Не останавливайтесь, стремитесь к большему. Помните – лучшим является только тот, кто всё время ищет новые пути роста. И, конечно же, не позволяйте себе быть высокомерным – ни на людях, ни «про себя». Оставайтесь скромным человеком, и люди вокруг вас это оценят.

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько лет живут деревья (таблица).

 

14. Не поддавайтесь мгновенному удовлетворению

Мгновенное удовлетворение – слова или действия, после которых вы сразу уже чувствуете себя уверенным, продуктивным… и что вам ничего больше не нужно делать. Пример: ваш начальник – очень доброжелательный человек и постоянно вас хвалит за то, как вы работаете. В результате в какой-то момент вы просто расслабляетесь. На самом деле, слова начальника следовало бы воспринимать как мотивацию стать ещё лучше (конечно, в первую очередь для себя, а не для него).

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

 

15. Начните с большого, закончите малым

Определите главную цель, разбейте её на задачи, а их – на подзадачи. Выполняйте подзадачи одну за другой в том порядке, в котором следует это делать, и делайте это, что называется, с умом, а не «тупо» работайте. При этом держите в голове большую цель и свой прогресс на пути к ней.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!