Обзор игры Bully: Anniversary Edition для iPhone и iPad (игра от создателей GTA)

12 декабря 2016 |

Праздничные релизы в App Store игр от создателей знаменитой серии Grand Theft Auto студии Rockstar Games становятся уже традицией. В этом году ассортимент каталога мобильных игр пополнился Bully: Anniversary Edition – приключенческой игрой от третьего лица с открытым миром, в которой пользователям предстоит помочь пятнадцатилетнему Джимми Хопкинсу подняться в иерархии прогнившей изнутри частной Булвортской школы.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Школьные годы чудесные: Обзор игры Bully: Anniversary Edition от создателей GTA

Скачать Bully: Anniversary Edition для iPhone, iPad, iPod Touch (App Store)

В тени Grand Theft Auto проект Bully не получил и доли той известности, что заслуживал. Ее релиз состоялся между выходом Grand Theft Auto: Liberty City Stories и Grand Theft Auto: Vice City Stories и прошел практически незамеченным. Только с выпуском переработанной версии Bully: Scholarship Edition игра получила настоящее признание. Фактически, мобильная версия Bully: Anniversary Edition – второе переиздание Scholarship Edition, получившее поддержку экранов высокого разрешения, улучшенную графику, адаптированный для сенсорного управления интерфейс, а такоже новый сетевой режим «Испытания друзей».

Школьные годы чудесные: Обзор игры Bully: Anniversary Edition от создателей GTA

По сюжету, Джимми Хопкинс – типичный шалопай, которого мать вместе с новым супругом оставляют на пороге Булвортской академии – школы, где учатся аутсайдеры и прочие неприятные личности, а сами отправляются в свадебное путешествие. Джимми быстро обзаводится двумя друзьями – Гари и Пити и выясняет, что в школе существуют свои группы: заучки, спортсмены и, конечно, хулиганы. У каждого клана есть свое место, свой лидер и свое отношение к новичку. Первую часть игры Джимми будет помогать дружку-социопату захватить контроль над школой, а вторая часть будет протекать совершенно иным способом.

Школьные годы чудесные: Обзор игры Bully: Anniversary Edition от создателей GTA

По мере продвижения в игре становится понятно, что перед нами та же GTA, только без машин. Игровая механика, хулиганская атмосфера и драки почти аналогичны Grand Theft Auto, но игра от этого не ставится хуже. Скорее, это «облегченный» вариант GTA: машины и ракетницы здесь заменяют скейтборды и рогатки, нападать можно на всех, однако никто никого не убивает.

Школьные годы чудесные: Обзор игры Bully: Anniversary Edition от создателей GTA

Кроме того, не стоит забывать, что мы в школе, а значит, Джимми придется посещать различные уроки. То есть вам придется бросать то, чем вы до этого занимались, и спешить в классные кабинеты, чтобы успеть до начала занятий. «Учеба» включает несколько различных мини-игр. Например, на химии вы будете проводить различные эксперименты, на биологии – препарировать лягушку, а на уроках английского языка – выстраивать слова из букв.

ПО ТЕМЕ: Calvino Noir — атмосферная стелс-игра для iPhone, iPad и Apple TV в стиле «нуар».

Bully открыта для исследования и поделена на миссии, результаты которых часто определяют степень «крутости» в глазах той или иной группировки. Например, заучки оценят выпады в стороны спорсменов и наоборот. Копов и уровень преступности в Bully заменяют префекты и уровень неприятностей. Проще говоря, мелкое хулиганство может остаться безнаказанным, однако в случае серьезных проступков «траблметр» стремительно возрастет и вам придется спасаться бегством или ответить за свои действия.

Школьные годы чудесные: Обзор игры Bully: Anniversary Edition от создателей GTA

Так же, как в GTA, драки в Bully довольно просты. В большинстве случаев вас ждут рукопашные схватки, а прохождение побочных миссий позволит обучиться различным техникам боя. Как уже упоминалось, в игре нет огнестрельного оружия, поэтому придется использовать альтернативные варианты: попавшиеся под руку предметы или рогатки.

Школьные годы чудесные: Обзор игры Bully: Anniversary Edition от создателей GTA

Bully: Anniversary Edition – это мир тестостероновой агрессии, в котором есть место и настоящим чувствам. Здесь подростки решают свои гипертрофированные проблемы – кто достоин уважения, кто аутсайдер и как пригласить девушку на свидание и потом не схлопотать за это. В целом, это игра с полным иронии сюжетом, местами придурковатым, но по-своему добрым, и ее прохождение доставит немало удовольствия не только поклонникам GTA, но и тем, кто не знаком с играми Rockstar Games.

Bully: Anniversary Edition доступна в App Store по цене 529 рублей. Игра совместима с iPhone, iPad и iPod touch на базе iOS 9.0 и выше.

Скачать Bully: Anniversary Edition для iPhone, iPad, iPod Touch (App Store)

Смотрите также: