Как в iOS 13 настроить длительность срабатывания жестов 3D Touch (Haptic Touch) на iPhone

19 января 2021 |

Благодаря iOS 13 интерфейс 3D Touch стал доступен не только нескольким топовым моделям, но и всем совместимым с новой операционной системой iPhone, iPad и iPod Touch. Ранее на этих устройствах можно было использовать только жесты, теперь же появится возможность более эффективно взаимодействовать с «яблочными» устройствами.

3D Touch на iPhone: что это, как пользоваться, включить и выключить

 

Видео обзор iOS 13

 

ПО ТЕМЕ: Жесты в приложении Сообщения на iPhone: 14 возможностей для более удобной работы.

Пользователям предлагается вместо усиленных нажатий (3D Touch) работать с системой с помощью длительных удерживаний пальца на экране (Haptic Touch). Такой способ работы с iOS уже был, но программная реализация 3D Touch понравилась далеко не всем. Разработчики компании Apple решили исправить это.

Пользователям предоставили возможность делать подстройку жестов Haptic Touch с учетом своих требований, для чего в iOS 13 появился специальный раздел. Там можно найти целый ряд параметров, которые сделают использование жестов и нажатий более эффективными. Та же длительность нажатия, параметр которой показался многим пользователям неудобным, теперь может быть задана вручную.

ПО ТЕМЕ: 10 крутых возможностей связки iPhone + Mac при совместном использовании.

 

Как настроить срабатывание 3D Touch (Haptic Touch) на iPhone

1. Перейдите по пути Настройки → Универсальный доступ → Нажатие.

Как настроить срабатывание 3D Touch (Haptic Touch) на iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

2. Откройте вкладку Тактильное касание.

3. Найдите раздел «Длительность удерживания» и в нем выберите «Быстро» или «Медленно», в зависимости от предпочтений. Есть возможность проверить внесенные изменения на специальном тестовом поле (задержите палец на картинке).

Как настроить срабатывание 3D Touch (Haptic Touch) на iPhone

Эти изменения будут применены на все жесты 3D Touch (Haptic Touch), в том числе на предпросмотр ссылок и сообщений, вызов контекстного меню приложений на рабочем столе и на другие вспомогательные действия, встречающиеся в iOS.

ПО ТЕМЕ: Можно ли оставлять iPhone подключенным к зарядке на ночь, или как правильно заряжать смартфон.

 

Как настроить срабатывание 3D Touch (Haptic Touch) на iPad

Любопытно, что данный раздел с настройками длительности нажатия можно найти только на iPhone, а вот в операционной системе для планшетов его не оказалось. Такая позиция компании выглядит немного странной, так как теперь для работы с жестами 3D Touch устройствам не требуется специальный аппаратный модуль, реагирующий на усиленные нажатия. Теперь технология может считаться программной, аналогично Haptic Touch в iPhone XR.

Смотрите также: