Apple удостоилась высшего балла за обеспечение безопасности пользовательских данных

22 июня 2015 |

На днях был опубликован отчет организации Electronic Frontier Foundation (EFF), в котором была проанализирована степень защиты информации пользователей компаниями представителями IT-индустрии. Второй год подряд Apple заняла лидирующую позицию в рейтинге.


Apple

EFF с начала 90-х годов занимается вопросом прав потребителя в сфере информационных технологий. Ежегодно эксперты публикуют рейтинги компаний, из которых можно узнать какие компании заботятся о безопасности и сохранности пользовательских данных, а какие пренебрегают правами среднестатистического юзера.

Когда речь заходит о безопасности личной информации, имеется ввиду не только защита от хакерских атак, но и отказ от предоставления данных по запросу государства. В этом году, как и в прошлом, первое место в рейтинге EFF заняла компания Apple, набрав пять баллов из пяти возможных.
Рейтинг EFF

Яблык в Telegram и YouTube.

Кроме “яблочной” корпорации, высшей оценки удостоились также CREDO, Wickr, Adobe, Yahoo, Sonic, WordPress.com и Wikimedia. Минимум баллов набрали американские операторы связи Verizon и AT&T. Опальная Google, регулярно критикуемая за предоставление личных данных сторонним организациям, получила в этом году 3 балла.

Несмотря на то что Apple в 2014-2015 годах получила максимальный балл, ранее она три года подряд получала минимальную оценку. Представители EFF положительно отозвались об успехах компании и пожелали ей и впредь придерживаться выбранного курса.

Смотрите также: