Apple работает над Siri для Mac

08 августа 2014 |

В четверг компанией Apple была подана заявка в Бюро патентов и торговых марок США, которая позволяет заключить, что не далек тот час, когда функция голосового ассистента Siri будет доступна и для Mac. На данный момент Siri радует только владельцев iPhone, iPad и iPad mini.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Siri icon
В планы Apple входит “свести воедино” мобильную и настольную операционные системы, для того чтобы переход в работе от одной из них к другой был для пользователя не заметен. То есть, разработчики пытаются в перспективе упростить управление обеими платформами таким образом, чтобы работа с iOS и OS X ничем не отличалась. Поэтому, постепенно, передовые функции оптимизируют для всех устройств, как это запланировано, судя по всему, с Siri.

Голосовой ассистент в OS X будет взаимодействовать с системой поиска Spotlight. В патенте указаны расширенные возможности Siri для настольных компьютеров Apple среди которых значатся управление ПО и функциями операционной системы с помощью голоса, набор текста и прочее.
Голосовой ассистент Siri скоро будет доступен и на MacЯрлык приложения Siri будет расположен в док-панели. В патенте демонстрируется пример взаимодействия с цифровым ассистентом Apple в среде Mac OS: выделив группу файлов и перетащив их на иконку Siri, можно задать команду, например: “Сортировать по дате” и программа незамедлительно ее выполнит.

Технология Siri была впервые испытана на iPhone 4S, после чего перебралась на все остальные iOS-устройства. В данный момент голосовой ассистент является перспективной разработкой, на развитие функциональных возможностей которой, возлагают большие надежды как сотрудники из Купертино, так и рядовые пользователи яблочной продукции.

К большому сожалению, спустя 4 года после презентации сервиса, Siri так и не получила поддержку русского языка.

Смотрите также: