Как заставить муравьев бегать по кругу при помощи iPhone

03 сентября 2015 |

Забавное видео на днях было опубликовано на YouTube-канале ViralVideoLab. Автор зафиксировал так называемую “муравьиную спираль смерти”, собравшуюся вокруг звонящего смартфона.


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPhone
“Спирали смерти” были описаны мирмекологами еще в середине XIX века, однако их природа до сих пор остается загадкой для ученых. Выглядит это следующим образом – группа муравьев в поисках пищи без видимой на то причины начинает бегать по кругу. К “хороводу” начинают подключаться все муравьи, находящиеся поблизости, и бег продолжается до тех пор, пока большая часть из них не погибнет. Наиболее распространено мнение, что насекомые движутся по феромонному следу впереди идущих, пока не умирают от упадка сил.

На видеозаписи видно, что беспорядочно бегающие вокруг iPhone муравьи практически мгновенно образуют круг, как только телефон начинает звонить. Это можно быть вызвано двумя факторами – вибрацией или, что более вероятно, электромагнитным излучением, которое улавливается муравьями при помощи магнетических рецепторов в усиках. Впрочем, есть и более простое объяснение, с которым согласно большинство комментаторов на YouTube – видеоролик является очередной подделкой.


Смотрите также: