В Mac App Store появился Shazam для OS X

31 июля 2014 |

В среду представители Apple наглядно продемонстрировали, что не перестают заботиться о владельцах десктопов – адаптация мобильных приложений идет по плану. Очередным бриллиантом в сокровищнице Mac App Store стала программа Shazam, в данной версии способная по мановению пальца меломана идентифицировать любую музыку. И сразу же предложить ее скачать, добавить в плейлист или опубликовать в соцсетях.

shazam для mac

На практике все упирается в наличие исправного микрофона, все остальное во время процесса портирования Shazam с iOS на OS X было отполировано до манящего блеска. Программисты не просто адаптировали код, но и внесли массу корректировок в алгоритмы программы с целью качественного улучшения оных. Например, сидя за стационарной рабочей станцией, беспокоиться о чрезмерном расходе энергии не приходится. Соответственно, приложение по умолчанию «подвесили» в фоновый режим, откуда оно и ловит звуки окружающей среды, не стесняясь при этом загружать работой и модуль подключения к Интернету, о какой бы технологии не шла речь в конкретном случае.

О неумеренном потреблении системных ресурсов речи не идет, задача Shazam – записать отрывок мелодии и отправить пакет для обработки на сервер, получив ответ спустя пару секунд. Да, реальное время может варьироваться, но средние результаты тестирования указывают – скорость работы сервиса выше, чем у версии для iOS. Если выставить соответствующий переключатель, программа будет пытаться распознавать все, что услышит, один трек за другим. В ход идет внушительная база аудио-записей самого Shazam, плюс закрома iTunes – разве кто-то сомневался, что в Купертино не постараются на этом заработать?

shazam для mac

Яблык в Telegram и YouTube.

Услуга преподносится довольно ненавязчиво – во всплывающем сообщении есть несколько ссылок и пользователь волен сам выбирать, по какой кликать. Одна ведет на страничку закачки песни в iTunes, вторая на вкладку сайта Shazam, где представлен текст композиции, обложка альбома, данные об артистах и т.д. Если есть данные об использовании трека в фильмах, телешоу, фестивалях и т.д. – этой информацией поделятся, жадничать не станут.

shazam для macПользователя, в свою очередь, также призывают проявлять заботу о социуме и не стесняться делиться находкой с камрадами в социальных сетях. А вдруг вы будем тем носителем благой вести, который укажет сотням, где можно раздобыть свежий хит? Все необходимые настройки для подключения к своим аккаунтам в Twitter, Facebook и т.д. предусмотрительно вынесены в отдельный пункт меню.

Скачать Shazam для OS X (Mac App Store)

Смотрите также: