Sparkle — создавать сайты на Mac OS X может каждый!

17 апреля 2015 |

Вы надумали создать собственную веб-страничку? А может быть у вас есть идея создания серьёзного интернет-проекта с целью сетевого заработка? Но вы ничего не понимаете в веб-дизайне, а термины типа php, html, css и прочие вызывают только недоумение? Благодаря приложению Sparkle для Mac создание сайта станет интересным занятием, доступным каждому.

Sparkle

Для тех, кто не хочет или не может изучать все тонкости веб-дизайна, есть три варианта создания собственного веб-ресурса:

  • прибегнуть к помощи квалифицированных (а может быть и не очень) специалистов, заплатив за это кругленькую сумму;
  • воспользоваться услугами платных или бесплатных платформ типа WordPress. Недостаток заключается в том, что набор шаблонов довольно ограничен, а чтобы создать что-нибудь действительно интересное и уникальное всё равно придётся погрузиться в дебри веб-программирования;
  • использовать специальные приложения, а в этом деле Sparkle явный лидер на платформе OS X, о котором мы и поговорим в данном материале.

Sparkle

Яблык в Telegram и YouTube.

Интерфейс Sparkle предельно прост. Разработчики решили максимально приблизить расположение всех основных элементов к таковому в фирменном яблочном текстовом редакторе Pages. Этим решением они убирают тот пользовательский страх, который может возникнуть при первом знакомстве с программой.

SparkleЛевое боковое меню отвечает за создаваемые превью веб-страничек – словно части какого-нибудь текстового документа. В правом меню будут отображаться и изменяться все настройки элементов сайта, а в верхней части расположился тулбар, содержащий в себе все основные добавляемые элементы полноценного ресурса.

SparkleПривязка всех добавляемых на страницу элементов идёт к широко-настраиваемой сетке, являющейся одной из главной фишек Sparkle. В ней может настраиваться количество колонок и их ширина в пикселях. Это очень удобный инструмент, позволяющий сделать правильное вертикальное выравнивание всех элементов, которые будут словно магнититься к сетке.

SparkleПри создании новой страницы отображаются базовые шаблоны, которые в последующем могут стать хорошим костяком для будущей странички.

SparkleРаботать с добавляемыми изображениями — одно удовольствие. Тут можно быстро выравнивать изображения, выставлять точное месторасположение, добавлять границы, тени, перемещать на тот или иной слой и многое другое. Очень понравилась шкала разрешений, отображающая способность картинки подходить под отображение на тех или иных диагоналях дисплеев. Надо добавить группу изображений — воспользуйтесь галереей!

SparkleSparkle работает со структурными элементами (Box), изображениями, видеороликами, картами, навигационными меню и формами, социальными составляющими, а также программным кодом, добавленным извне. Все меню сопровождаются огромным количеством настроек, позволяющим управлять элементами максимально гибко.

Sparkle предоставляет возможность строить и оптимизировать сайт под различные устройства, включая смартфоны и планшеты.

Просмотреть полученный результат можно на любом установленном в OS X браузере, а также на устройствах, подключенных в локальную сеть (к примеру, на iPhone или iPad). Превью обладает не только интерактивностью, но и имеет мгновенное автообновление страниц при их малейшем изменении в редакторе. Кстати, создавать сайт можно полностью в офлайн!

SparkleSparkle — это простой, удобный и предельно понятный инструмент для создания веб-страниц и целых сайтов. Конечно же, он не может иметь весь тот спектр возможностей, которые имеют продвинутые сайты на HTML5, но зато программа даёт базовое понятие о том, как создаются сайты и позволяет любому желающему создать собственный веб-ресурс за считанные часы.

Sparkle

Скачать Sparkle для Mac (Mac App Store).

Смотрите также: