Как создать новую библиотеку в приложении Фото на Mac OS X

13 апреля 2015 |

Релиз OS X Yosemite 10.10.3 принёс новое приложение для хранения и обработки изображений — Фото, которое, в свою очередь, одновременно похоронило два других проекта: просмотрщик-каталогизатор iPhoto и программу для постобработки фотографий Aperture. Хоть новое приложение Фото и предлагает более простой и удобный способ работы с изображениями, как на iOS, но некоторые вопросы всё-таки возникают. В этом материале мы расскажем как создавать новые библиотеки и переключаться между ними.

Photo

Изначально программа Фото работает лишь с одной библиотекой изображений и никаких явных признаков, либо подсказок по созданию новой библиотеки нет. Почему купертиновцы умолчали о наличии подобной функции для нас остаётся лишь загадкой.

Photo

Яблык в Telegram и YouTube.

Как создать новую библиотеку в приложении Фото на Mac OS X?

1. Закройте программу Фото на Mac, нажав сочетание клавиш Command + Q (⌘ + Q).

2. Запустите программу Фото с зажатой клавишей ⌥Option (Alt) из панели Dock, папки «Программы» или Launchpad.

3. В появившемся окне нажмите кнопку «Создать новую…».

Photo4. Введите имя новой библиотеки. При необходимости привяжите тег, а в поле «Где:» укажите месторасположение каталога (по умолчанию библиотека сохраняется в папку «Изображения»). Далее нажмите кнопку “ОК”.

PhotoОтныне у вас в приложении Фото будет несколько библиотек в которых можно хранить разные изображения. Переключение между ними происходит также как и при создании новой библиотеки — с зажатой клавишей ⌥Option (Alt) при запуске программы.

PhotoP. S.: Запустить две библиотеки в приложении Фото нельзя — при открытии другого каталога первый автоматически закрывается.

Смотрите также: