Apple работает над аппаратным обеспечением для «умных» домов

28 июня 2014 |

Компания Apple собирается разрабатывать аппаратное обеспечения для «умных» домов. Это вполне прогнозировано, ведь продукция с логотипом «яблоко» уже захлестнула все сферы жизни людей.

Apple

По слухам, Apple наняла команду специалистов, работающих над созданием аппаратного обеспечения для домашних систем, которое будет интегрировано с существующим на рынке спектром устройств Apple. Источники сообщают, что в процессе работы над продуктами для «умных» домов компания из Купертино уже прошла этап исследований. Конкретная категория устройств, которую планируют разрабатывать в Apple, не называется. В компании, все же, подчеркивают, что подобные гаджеты – важная и прибыльная часть рынка. Такие устройства будут пользоваться особой популярностью.

Предположительно, Apple не будет разрабатывать продукты, которые должны напрямую конкурировать с устройствами Google Nest. Компания из Купертино намерена создавать продукцию со сферой использования шире, чем у термостатов и датчиков дыма. Скорее всего, Apple будет углубляться в сферу акустических систем или панелей управления для «умных» домов. Шаг в этом направлении уже был сделан – Apple приобрела Beats Electronics.
Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

О возможной новой сфере направленности деятельности Apple свидетельствует представленная на WWDC 2014 платформа для «умного» дома HomeKit. Новинка позволит обладателям iPhone и iPad управлять освещением и замками в доме, а также гаражными воротами. Управление будет осуществляться посредством приложений и голосового помощника Siri. Сейчас, по слухам, компания Тима Кука работает над созданием оборудования, функционирующего на базе HomeKit. В прошлом Apple уже пыталась занять должное место на рынке бытовой техники. Практически 10 лет тому назад Стив Джобс представил стереосистему iPod Hi-Fi, которая впоследствии оказалась провальной из-за высокой стоимости и жесткой конкуренции на рынке.
AppleСейчас компания предлагает пользователям Apple TV. Однако растущая на рынке конкуренция с Google и Amazon требует от Apple решгулярно улучшать свой продукт. Обновленная телеприставка Apple TV 4G может появиться уже в следующем году. Своим подходом к выпуску аппаратного обеспечения для «умного» дома Apple еще раз подтвердила существующую внутри компании философию по поводу интеграции продуктов и ПО к ним – в частности, перед выпуском iPod появился iTunes, а перед выходом iWatch было представлено приложение Health. Посредством программного обеспечения Apple создает экосистему для «умных» домов, и только после этого представит реальное оборудование.

Смотрите также: