Что лучше купить, iPhone 6s или iPhone 7? Есть ли смысл в покупке «семерки»? Честный пост

16 октября 2016 |

Если вы планируете приобрести iPhone и выбираете между прошлогодним и нынешним флагманом, то наверняка заглядывали в интернет-магазин Apple. Там имеется внушительная сравнительная таблица iPhone 6s и iPhone 7, в которой можно отметить десятка полтора отличий. Однако насколько они важны для среднестатистического пользователя?

Что лучше купить, iPhone 6s или iPhone 7?

После каждой масштабной презентации Apple у зрителей на какое-то время остается некое послевкусие инноваций и глобальных изменений, даже если обо всех нововведениях свежего iPhone было известно заранее. Однако кто в действительности смотрит презентации и для кого со сцены льются потоки терминов, технических нюансов, инфографиков и т.д.? Журналисты, обозреватели, гики. Рядовой же пользователь имеет довольно скромный кейс использования гаджета, при этом далеко не всем нужны те возможности и улучшения, над которыми целый год трудились в Купертино.

Представим себе среднестатистического владельца iPhone, который не является заядлым фотографом, геймером или модником, что он получит, переплатив порядка 150 долларов за iPhone 7?

 

Дизайн

Спереди смартфоны полностью идентичны, сзади отличаются лишь изменением размещения пластиковых вставок, ну и плюс появилось два новых цвета (“черный оникс”, который очень сильно царапается и матовый “черный”).

iphone 7 vs iphone 6s

Яблык в Telegram и YouTube.

iphone 7 vs iphone 6s

Достаточно для того, чтобы указать на свои финансовые возможности окружающим, но мало для того, чтобы самому ощутить чувство новшества и стиля.

ПО ТЕМЕ: Сравнение iPhone 7 / 7 Plus, iPhone 6s / 6s Plus и iPhone SE (таблица).

 

Производительность

Заявленная производительность iPhone 7 традиционно несколько выше, чем у предшественника, однако много ли можно найти в App Store приложений, которые в ближайшее время не будут поддерживаться прошлогодней моделью? Ни одного. Четыре ядра процессора A10 Fusion вместо двух в A9 вовсе не ускорят работу смартфона вдвое, а дополнительный гигабайт памяти в iPhone 7 Plus необходим лишь для обработки снимков с двойной камеры.

Среднестатистическому пользователю достаточно сложно будет уловить разницу в производительности iPhone 6 и iPhone 7 при использовании в обычных условиях.

ПО ТЕМЕ: Consumer Reports: основные камеры в iPhone 7 и iPhone 6s почти не отличаются.

 

В iPhone 7 нет 3,5-дюймового разъема для наушников – это преимущество перед iPhone 6s?

Отказ от 3,5-миллиметрового джека – это шаг, который должна была сделать Apple, и можно с уверенностью говорить, что ближайшем будущем примеру Купертино последуют другие производители. Однако рядовому пользователю нет дела до общемировых тенденций, и в данный момент покупателя еще нужно убедить в полезности перехода к беспроводным или Lightning-наушникам.

К полезным нововведениям следует отнести сенсорную кнопку Home. Сейчас она практически бесполезна (и многие жалуются на неудобство при ее использовании), однако сторонние разработчики, получившие API для интеграции ее функций в свои приложения (и джейлбрейк-твики), наверняка придумают что-нибудь интересное.

Всё, что вы хотели знать о новой кнопке Home в iPhone 7

Также стоит добавить, что разблокировать iPhone 7 в перчатках будет намного сложнее (если вообще получится). Для открытия экрана с вводом кода-пароля необходимо нажать кнопку, но она в iPhone 7 не нажимается :)

 

Стереозвук

В iPhone 7 присутствует стереозвук, однако, ощутимый лишь тогда, когда устройство находится в горизонтальном режиме.

iphone 7 stereo

Если вы не играете в игры или не смотрите фильмы, используя iPhone в горизонтальном положении, то эта фича не пригодится. Тот же стереозвук будет доступен и пользователю iPhone 6s в наушниках, причем устройство можно держать в любой ориентации.

 

Влагозащита

Водонепроницаем ли iPhone 7, или что такое степень защиты IP67 подробно

Конечно, защищенный от влаги и пыли корпус радует владельца – можно смело гулять под дождем со смартфоном в кармане или принимать с ним душ, однако многим ли это нужно? Сфотографироваться в море с iPhone 7 не получится, как и нырнуть с ним в реку или бассейн (стандарт IP-67 подразумевает безопасное нахождение в пресной воде на глубине до 1 метра в течение 30 минут). При этом Apple открыто декларирует отказ от бесплатного гарантийного обслуживания в случае “засвета” датчика влаги.

 

Итог

Что лучше купить, iPhone 6s или iPhone 7? Есть ли смысл в покупке «семерки»? Честный пост

В целом же, разница в цене, думается, станет для большинства покупателей серьезным аргументом в пользу iPhone 6s – выпущенный в прошлом году гаджет, хоть и уступает самым свежим флагманам по ряду технических показателей, но по-прежнему является топовым устройством, обеспечивающим владельца всем необходимым функционалом.

Смотрите также: