Как зайти в свой iCloud с Android или чужого iPhone (iPad) без ввода Apple ID в настройках

25 марта 2024 |

Лишь спустя восемь лет после своего появления в 2011 году iCloud.com стал, наконец-то, действительно мобильным. Веб-сайт компании Apple получил мобильную версию, позволяющую ему работать на устройствах с iOS и Android. Таким образом пользователи значительно облегчили свой доступ к таким службам Apple, как «Почта», «Заметки», «Фото», «iCloud Drive», «Напоминания», «Локатор». Работа с ними стала возможна прямо из браузера на мобильном телефоне, пусть даже и работающего под управлением ОС Android.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как зайти в свой iCloud с Android или чужого iPhone (iPad) без ввода Apple ID в настройках

Ранее Apple при обращении к сайту в мобильном браузере перенаправляла пользователей в родные приложения или на десктопный вариант сайта. В таком режиме работать с ним было попросту неудобно на маленьком экране. Новый пользовательский интерфейс идентичен десктопной версии сайта, но уже при использовании адаптивной верстки (сайт подстраивается под разрешение экрана устройства). Таким образом, Apple наконец признала, что иногда пользователям было бы кстати войти в собственную учетную запись iCloud, например, с помощью чужого устройства.

 

Для чего это нужно, ведь есть iPhone?

Вы можете задать вопрос: почему так важна поддержка iCloud.com мобильных устройств, ведь приложения «Фото» и «Заметки» уже и так установлены на вашем iPhone. На самом деле есть целый ряд причин. Например, если вы потеряете свой iPhone, возможность входа в iCloud на чужом телефоне, пусть даже с Android, очень нужна. Ведь с помощью сервиса «Локатор» можно отследить пропавший аппарат.

А если вы являетесь владельцем телефона на Android, то можете прямо с него получить доступ к своей библиотеке фотографий и видео, не перенося ее полностью с iPhone, и даже пополнить ее.

Когда вы задумаетесь обо всех возможных сценариях, то удивитесь, что iCloud.com понадобилось целых восемь лет для создания полноценной поддержки мобильных устройств. Теперь же даже владельцы аппаратов на Android могут быть довольны такой возможности напрямую работать с сервисами Apple.

 

Как открыть iCloud с Android, чужого iPhone (iPad) или любого компьютера

Чтобы открыть iCloud с любого устройства, откройте браузер и перейдите на сайт icloud.com. На данный момент веб-версия айклауда ограничена шестью вышеупомянутыми сервисами: «Почта», «Заметки», «Фото», «iCloud Drive», «Напоминания» и «Локатор».

Как открыть iCloud с Android, чужого iPhone (iPad) или любого компьютера

Другие функции iCloud, такие как «Контакты», «Календарь» или набор приложений iWork, пока еще не доступны на мобильном сайте. Вероятно, Apple добавит поддержку для них в ближайшем будущем.

Поддержка мобильных устройств действительно работает хорошо. В «Заметках» можно создавать новые элементы, редактировать и удалять уже имеющиеся. Синхронизация между iOS / macOS и iCloud.com в мобильном браузере порой все же запаздывает, приходится обновлять страницу.

«Напоминания» работают гладко как в Chrome для Android, так и в Safari. Можно добавлять свои напоминания в список, менять имя и внешний их вид.

Как открыть iCloud с Android, чужого iPhone (iPad) или любого компьютера

Работа с приложениями «Фото» и «iCloud Drive», пожалуй, лучшая часть мобильной версии облачного сервиса Apple. Здесь можно просматривать всю свою библиотеку фотографий iCloud, а также файлы и папки, удалять ненужные элементы, перемещать их в альбомы, загружать снимки прямо со смартфона и даже формировать ссылку для общего доступа. На Android можно даже просматривать «Живые фото», что очень необычно. Интересно, что на полностью открытом изображении можно провести пальцем вниз, чтобы вернуться ко всем фотографиям. Это работает даже на Android.

Как открыть iCloud с Android, чужого iPhone (iPad) или любого компьютера

Приложение «Локатор» позволяет не только отслеживать все подключенные к вашему Apple ID устройства, но и удаленно воспроизводить на них звуки. Даже с Android можно теперь это делать, как и стирать удаленно память устройств, проверять состояние батареи.

Как открыть iCloud с Android, чужого iPhone (iPad) или любого компьютера

Если вы откроете iCloud.com с планшета iPad, то получите доступ еще к «Контактам», «Календарю» и другим сервисам. Дело в том, что в iPadOS браузер способен работать в десктопном режиме, предлагая тот же вариант сайта, что и для Mac.

В мобильной веб-версии iCloud.com доступна также раздел «Настройки учетной записи». Это позволяет узнать, какой объем хранилища еще остался, внешние ссылки для Apple ID, язык и форматы, устройства, которые входили в iCloud, можно использовать функции восстановления данных.

Как открыть iCloud с Android, чужого iPhone (iPad) или любого компьютера

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!