Night Sky для iPhone и iPad – увлекательное знакомство со звездным небом

17 ноября 2020 |

Колоссальное световое загрязнение в мегаполисах давно воспринимается как должное и, кажется, никого не смущает отсутствие возможности полюбоваться россыпями звезд на ночном небе. Однако тот факт, что студия iCandi Apps выпустила уже третью версию своего приложения под iOS для звездочетов-любителей, свидетельствует об ином.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Night Sky Pro
Функционал приложения включает в себя анимированные объекты, виды звездных скоплений и планет в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и микроволновых излучениях. Видимый спектр слишком узок, чтобы оценить красоты вселенной – используя алгоритмы симуляции работы специальных сенсоров, iPhone может показать картинку, недоступную взору простого смертного.

Night Sky ProМодуль Космические объекты отвечает за демонстрацию космических тел, расположенных за пределами пояса Койпера – естественной границы нашей Солнечной системы. Слово «deep» (глубина) присутствует не зря, на экране демонстрируются объекты из глубокого космоса и та информация о них, которой человечество располагает на сегодняшний день. А система Небесная машина времени позволяет увидеть звездное небо таким, каким он было или будет через энное количество лет. Можно приобщиться к опыту Галлея, впервые в истории осознавшего природу комет, но вот увидеть конец Вселенной и крушение миров, увы, не получится.

Режим Путешествие моделирует облик звездного неба в разных частях нашей собственной планеты – от южного полюса до экватора. И не нужно терпеть тяготы путешествия по промерзшему, продуваемому и бедному кислородом чилийскому высокогорью, чтобы увидеть то, что изучают в передовой Парнальской обсерватории. Более того, пользователь находится в более выгодном положении, чем настоящие астрономы – трехмерная анимированная картинка на экране планшета специально упрощена и очищена от второстепенных деталей для лучшего восприятия.

Night Sky ProНе забыты и рукотворные объекты, приложение располагает данными о траекториях спутников и может рисовать их полет в ночном небе в реальном времени. А также звездопады, кометы, пролетающие астероиды из числа известных и т.д., причем можно заранее настроить планировщик и любоваться невидимыми, но существующими красотами на балконе своей квартирки в спальном районе. Плюс несколько виджетов, позволяющих вывести изображение на экран блокировки iPhone или iPad или добавить в Центр уведомлений напоминания о важных астрономических событиях.

Скачать Night Sky для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: