В Twitter зарегистрировано более 20 миллионов активных ботов

13 августа 2014 |

На сегодняшний день боты являются самой большой головной болью компаний, чья деятельность так или иначе связана с социальными интернет-сервисами. Все, без исключения, крупные соцсети в мире насчитывают огромное количество “фейковых” аккаунтов, созданных для распространения спама и других целей.

Twitter

Специфика Twitter-ботов заключается в том, что они активно наполняют аккаунт записями, скопированными из других источников, а также ссылками на сторонние ресурсы. То есть, не создавая полезного для других пользователей контента, боты лишь повышают уровень информационного загрязнения сервиса, а также существенно влияют на эффективность рекламы. Стоит отметить, что в последнее время Twitter начинает активно увеличивать свои доходы, внедряя новые системы монетизации. В частности, на днях компания через официальный блог анонсировала появление функции размещения рекламных видеороликов в новостных лентах пользователей Promoted Video. Таким образом, количество “роботов” будет иметь еще большее влияние на уровень доходов сервиса.
Twitter

Яблык в Telegram и YouTube.

В конце июня этого года представители Twitter озвучили некоторые конкретные цифры, по которым можно судить об уровне распространения фейков в микроблоговой сети. Как выяснилось, порядка 8,5% аккаунтов обновляются без видимой активности со стороны пользователя, то есть, являются ботами. Если учесть, что общая аудитория Twitter оценивается в более чем 270 миллионов учетных записей, то около 23 млн из них не принадлежат реальным людям.

Смотрите также: