Условия труда на заводах Foxconn все-таки были улучшены

07 апреля 2013 |

Одним из запоминающихся событий уходящего года стал доклад газеты The New York Times, касающийся условий труда на заводах Foxconn (предприятие, занимающееся, в том числе, и сборкой продуктов Apple). Рисовались довольно мрачные картины, которые привлекли внимание различных организаций, специализирующихся на охране труда.

В последнем на данный момент материале из серии “iEconomy”, который вышел совсем недавно, The New Your Times говорит об условиях труда на вышеупомянутом производстве уже не так скептически. Согласно этому материалу, улучшений удалось добиться благодаря совместным усилиям Apple и Foxconn.

В частности, в статье рассказывается о таких улучшениях, как повышение заработной платы и сокращение рабочей недели. Всё говорит о том, что присоединение Apple к FLA (Fair Labor Association – организация, занимающаяся проблемами охраны труда во всём мире) пошло на пользу, и можно говорить о решении проблемы изнутри.

Изменения в условиях на заводах касаются и других деталей. Так, в материале говорится о замене хлипкого зелёного стула, который до этого занимал человек, следящий за качеством продукции, на удобное кресло с высокой спинкой.

Напомним, компания Foxconn (и, впоследствии, Apple, как крупнейший клиент этого предприятия) попала под волну критики со стороны общественности по ряду вопросов, связанных с условиями труда на её заводах. К таким вопросам относились проблемы с низкой зарплатой, принуждением к сверхурочной работе и использованию несовершеннолетних подростков для работы.

В свою очередь, Apple, не дожидаясь, пока критика как-то серьёзно отразится на имидже компании, стала уделять больше времени проблемам охраны труда на заводах. Так, в соглашения с поставщиками был внесён пункт, касающийся вопросов условий труда на производстве. Кроме того, Apple акцентирует внимание общественности на своих усилиях по отслеживанию полной цепочки поставок, в которой заняты более миллиона человек.

Будем надеяться, это чему-нибудь научит руководство Foxconn.

Новости по теме:
Foxconn признал, что для сборки iPhone использовал труд подростков.
Компрометирующие кадры удалось получить французским журналистам на одном из предприятий Foxconn
.
Детский труд с нарушениями охраны труда является обычной практикой на заводах Samsung.
Забастовка сборочного производства iPhone 5 на Foxconn.
Foxconn: iPhone 5 – самый сложный в изготовлении смартфон.