Gear VR – шлем виртуальной реальности от Samsung

05 сентября 2014 |

На выставке IFA 2014, помимо основных новинок, компания Samsung представила шлем виртуальной реальности Gear VR, разработанный совместно с фирмой Oculus, принадлежащей Facebook.

Samsung представила шлем виртуальной реальности Gear VR

Gear VR будет работать на базе фаблета Galaxy Note 4, который будет размещаться в особом отсеке прямо перед глазами человека. Конструкция шлема также включает держатель, акселерометр и гиромаятник, реагирующий на движения головы. Камера Galaxy Note 4 на 16 МП позволяет видеть все, что происходит вокруг пользователя. Планшетофон также будет источником звука и питания, подключаясь к устройству по micro USB.

Samsung представила шлем виртуальной реальности Gear VR

Яблык в Telegram и YouTube.

Samsung называет разработку “виртуальным кинотеатром”. Гаджет позволит пользователю почувствовать себя на сцене во время спектакля, просматривать 360-градусное 3D видео, играть в игры с невероятным уровнем реализма, заявляет компания. Таким образом, шлем будет обладать схожими функциями с очками Oculus Rift.

Шлем виртуальной реальности от SamsungУстройтсво будет передавать видео с задержкой всего в 20 миллисекунд, а угол обзора составит 96 градусов. Gear VR будет доступен в магазинах компании Oculus уже в этом году. В комплекте пользователь получит карту памяти microSD и ряд 360-градусных и 3D видеоклипов и трейлеров популярных голливудских фильмов. Стоимость шлема пока неизвестна. Не сообщается также, будет ли шлем взаимодействовать с другими смартфонами.

Конкурировать с новинкой Samsung в скором времени будут шлемы виртуальной реальности от таких компаний, как Technical Illusions, GameFace, Microsoft, Valve и некоторых других.

Смотрите также: