Как ускорить работу компьютера с Windows 10, 8, 7: 20 советов

25 ноября 2020 |

И хотя компьютер с Windows 10 и работает заметно быстрее своих предшественников, пользователи хотят от операционной системы еще лучшего отклика. На самом деле несложно этого добиться. Вам понадобятся несколько советов и хитростей. В этой статье мы как раз и рассмотрим несколько способов повышения быстродействия Windows 10.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как ускорить Windows 10, 8 или 7, отключив ненужные службы операционной системы

 

♥ ПО ТЕМЕ: Папка «con» в Windows: почему нельзя создать директорию с таким названием?

 

Основные направления по ускорению работы Windows 10, 8, 7

Можно выделить три направления оптимизации производительности Windows 10:

1. Настройка операционной системы.

2. Улучшение программного обеспечения.

3. Замена или удаление приложений.

4. Обновление оборудования, например, приобретение дополнительной оперативной памяти или вложения средств в покупку SSD-диска.

♥ ПО ТЕМЕ: Как сделать скриншот экрана на компьютере Windows: 4 способа + лучшие программы для создания снимков экрана.

 

Как ускорить работу Windows 10: основные методы, ускоряющие работу системы

Отключите визуальные эффекты

Windows предлагает действительно простой способ отключить все визуальные улучшения.

1. Перейдите по пути Этот компьютер → Свойства.

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

2. Выберите «Дополнительно» на верхней вкладке.

3. В разделе «Быстродействие» выберите «Параметры…».

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

4. Щелкните левой кнопкой мыши по кнопке «Обеспечить наилучшее быстродействие», чтобы отключить все визуальные эффекты.

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

На некоторых системах отключение визуальных эффектов действительно оказывается заметным. Особенно это применимо к старым компьютерам. С другой стороны, интерфейс системы будет выглядеть не очень современно. Рекомендуется оставить включенным хотя бы пункт «Сглаживание неровностей экранных шрифтов», чтобы чтение текста оставалось комфортным.

5. Нажмите кнопку «Применить» для сохранения изменений.

♥ ПО ТЕМЕ: Зависает компьютер на Windows? Горячие клавиши, которые помогут решить проблему.

 

Включите Игровой режим

В Windows 10 добавлена ​​новая функция, известная под названием «Игровой режим». Предполагается, что он используется только для игр. Это особенно полезно, если в фоне работает множество приложений, замедляющих Windows. Включается «Игровой режим» по пути Параметры → Игры → Игровой режим (доступно в последних версиях Windows 10). Установите переключатель «Режим игры» в положение Включено.

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

Игровой режим улучшает производительность системы лишь на несколько процентов. Но кто-то сможет ощутить даже такой рост производительности. Уменьшение числа фоновых приложений способно улучшить скорость работы системы, если никакие другие хитрости не помогут. Теоретически, игровой режим может быть задействован в любом приложении, использующем ускорение GPU. Так что есть возможность воспользоваться такой функцией и в Adobe Premier.

♥ ПО ТЕМЕ: Как записать звук напрямую с компьютера Windows без микрофона (с браузера, плеера, игры и тд).

 

Ускорьте процессор

В Windows есть не менее трех предустановок для повышения частоты работы процессора. Три значения режимов работы выставлены по умолчанию: Сбалансированная, Высокая производительность и Экономия энергии. Иногда производители также дают возможность создавать и настраиваемые индивидуальные схемы.

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

Для работы на ноутбуках всегда лучше использовать сбалансированную схему или экономить энергию, но высокая производительность сможет значительно ускорить работу системы за счет активного потребления заряда батареи. Так как в таком режиме потребляется наибольшее количество энергии, он лучше подходит для настольных компьютеров.

Вы можете изменить настройки процессора по пути «Панели управления» → «Система и безопасность» → «Электропитание».

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

♥ ПО ТЕМЕ: Пропал курсор мыши на Windows, что делать?

 

Очистите автозагрузку от ненужных программ

Около половины программ, устанавливаемых нами, пытаются работать в фоновом режиме. Но это реально необходимо лишь для нескольких приложений, тогда как остальные влияют негативно на производительность системы. Если на вашем компьютере даны права сразу нескольких программам стартовать при запуске системы, то это может привести к заметному ее замедлению.

Избавление от ненужного запуска программ явно необходимо для улучшения производительности системы. К счастью, Windows легко позволяет удалить большинство автозапусков.

Для удаления автоматически стартующих приложений выполните следующие действия:

1. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Delete для входа в Диспетчер задач Windows.

2. Выберите «Диспетчер задач».

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

3. Выберите вкладку «Автозагрузка» в верхней части экрана.

4. На вкладке «Автозагрузка» вы можете удалить большинство приложений из автозапуска. Обычно приложениям и не нужно работать в фоновом режиме, если только они не были предустановлены на компьютер с операционной системой.

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

К сожалению, некоторые программы прячутся в других местах, но вы также можете найти и устранить скрытые автозапуски с помощью специальных утилит.

♥ ПО ТЕМЕ: Как легко выучить или повторить «ПДД» в браузере Chrome на компьютере Mac или Windows.

 

Отключите ненужные службы операционной системы

Работа Windows сопровождается запуском множества специализированных служб, выполняющих узкоспециализированные, зачастую абсолютно ненужные пользователю задачи. Многие из них активны по умолчанию сразу, а значит впустую используют ресурсы компьютера. О том, какие службы можно отключить Windows и как это сделать, мы подробно рассказали в этом материале.

♥ ПО ТЕМЕ: Как отключить пароль на вход в Windows 10: рабочие способы.

 

Проверьте скорость Интернета

Одна из главных причин медленной скорости интернета не имеет отношение к вашему провайдеру. Речь идет о домашнем Wi-Fi соединении. Из-за распространенных проблем, таких как перегруженность каналов и наложение сигналов Wi-Fi, получение стабильного сигнала может быть затруднено. Особенно часто это случается при проживании в многоквартирном комплексе.

Изменить канал маршрутизатора достаточно просто. Для начала необходимо использовать инструмент анализатора Wi-Fi, чтобы определить, какие каналы лучше всего подходят для вашего компьютера.

Тормозит интернет — перегрузка в сети Wi-Fi (поменяйте канал)

А потом перейдите в настройки маршрутизатора и выставьте там новый, наименее загруженный канал. Более подробно этот процесс описан в этом материале.

♥ ПО ТЕМЕ: iCloud на компьютере, или как загружать фото, видео из облака на Windows и обратно.

 

Измените часы активности Центра обновления Windows

Центр обновления Windows, о чем вы можете и не знать, потребляет ресурсы системы, работая в фоновом режиме. Вы можете настроить его на запуск только в определенное время. Лучше всего дать возможность работать Центру обновления в отсутствие пользователя. Это гарантирует, что перезапуска системы не произойдет, когда вы погружены в решение какой-то важной задачи.

Для настройки запуска Центра обновления Windows только в определенные часы:

1. Введите Дополнительные параметры Центра обновления Windows в строку поиска Windows и перейдите в Центр обновления Windows.

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

2. Выберите «Изменить период активности».

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

3. Вы можете задать часы своей работы в следующем меню. А для работы Центра обновлений оставить время, когда компьютер включен, но не используется.

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

Примечание. Этот параметр лишь задает время, в течение которого Windows не будет автоматически устанавливать обновления и перезагружаться. Но Центр обновления Windows по-прежнему будет загружать обновления и на протяжении этих часов.

♥ ПО ТЕМЕ: Как установить видеозаставки с Apple TV на Windows и Mac.

 

Отключите функцию индексирования поиска в Windows 10

При поиске файла Windows не сканирует все каталоги на компьютере, если, конечно, была включена индексация. Индексирование создает текстовый список элементов, хранящихся на компьютере. Это значительно повышает скорость поиска файлов.

На 5-7-летнем компьютере отключение индексирования ничего не даст. А на новом компьютере отказ от этой опции существенно замедлит поиск на накопителе, но в конечном итоге приведет к небольшому общему приросту производительности. Но и на очень старых компьютерах отключение индексирования поиска тоже способно повысить производительность системы.

Чтобы отключить инструмент индексирования поиска Windows 10:

1. Введите «Индекс» в Средстве поиска Windows и щелкните левой кнопкой мыши на «Параметры индексирования».

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

2. Щелкните левой кнопкой мыши по «Изменить» в нижней части меню и снимите флажки для всех перечисленных там параметров.

Как ускорить работу компьютера с Windows 10

♥ ПО ТЕМЕ: Диск загружен на 100% на Windows: как исправить проблему.

 

Используйте анализаторы хранения и производите очистку диска

WinDirStat

Твердотельные накопители (SSD) и жесткие диски (HDD) замедляют свою работу при перегрузке данными. Обе технологии накопителей любят использовать около 50% емкости для оптимальной производительности, но около 25% свободной емкости – это тоже хорошо.

Одним из лучших приложений для очистки перегруженного диска является WinDirStat. WinDirStat является полностью бесплатной программой, с открытым исходным кодом и доступна как в устанавливаемой, так и в portable-версии.

Загрузить: WinDirStat для Windows (бесплатно)

♥ ПО ТЕМЕ: Как настроить Windows, чтобы извлекать USB-флешки и накопители без использования «Безопасного извлечения».

 

Используйте RAM-диск

Из всех приложений, претендующих на улучшение производительности, ни одна программа не справляется с этой задачей лучше, чем RAM-диск. Приложение создает виртуальный диск из имеющейся в распоряжении оперативной памяти. Такое устройство оказывается просто неприлично быстрым. Пользователи переносят части необходимого им программного обеспечения на этот RAM-диск, что приводит к значительному увеличению скорости работы.

Тем не менее, рекомендуется использовать RAM drive для повышения производительности какого-то одного приложения. Наиболее важными примерами таких программ, которым поможет RAM drive, являются графические редакторы, браузеры и программное обеспечение для редактирования видео.

Рекомендуется иметь в наличии минимум 1 ГБ свободной оперативной памяти. Считается, что компьютер обычного пользователя должен быть оснащен минимум 8 ГБ ОЗУ для 64-битной системы и не менее 4 ГБ ОЗУ для 32-битной системы. Но вы можете попробовать работать и с меньшими объемами памяти.

SoftPerfect RAM Disk

Существует много программного обеспечения для создания RAM-диска. Можно выделить пусть и не бесплатный, но весьма удачный продукт SoftPerfect RAM Disk. Но если вы хотите просто опробовать возможности такого решения, то выберите RamDisk от DataRAM. В бесплатной версии размер диска ограничен 1 ГБ. А если у вас система на базе AMD, то вы можете использовать диск размером вплоть до 6 ГБ.

Некоторые эксперты считают, что RAM-диски вообще не нужны, но с этим можно поспорить. Тем не менее стоит учитывать и недостатки такого решения. Оно может замедлить работу компьютера. А с учетом работы RAM-дисков в фоновом режиме старые компьютеры могут из-за этого хуже справляться с дополнительной нагрузкой.

Загрузить: DataRAM RamDisk для Windows (бесплатно)

♥ ПО ТЕМЕ: 32- или 64-битная Windows: какая разница и какую систему нужно устанавливать?

 

Проверьте систему на наличие вирусов и вредоносных программ

Что такое троян?

Много сказано о необходимости пользоваться антивирусом. Для этого есть уважительная причина – большинство проблем с производительностью связано как раз с работой в фоне вредоносных программ.

♥ ПО ТЕМЕ: Бесплатные видеоредакторы: 6 лучших программ для монтажа видео на Windows и Mac.

 

Проведите очистку реестра

В реестре Windows содержатся все настройки для Windows и других программ. Установка программного обеспечения изменяет определенные параметры реестра. Однако иногда, когда программа удаляется, она не может откатить обратно эти изменения. Со временем накопившиеся тысячи и тысячи изменений реестра снижают производительность системы. Чистильщики реестра удаляют эти изменения и другие «хвосты» от удаленных программ.

CCleaner

Но есть мнение, что такие программы в конечном счете вызывают больше проблем, чем решают. И хотя вы можете заметить незначительное улучшение производительности, с определенной вероятностью вы можете столкнуться со сбоями работы ОС после работы программы очистки реестра.

Лучшей программой для очистки реестра считается CCleaner.

♥ ПО ТЕМЕ: Как автоматически переключать язык (раскладку) на клавиатуре в macOS или Windows.

 

Замените используемые приложения альтернативными

Многие пользователи устанавливают программы наугад. Это может привести к загрузке потенциально нежелательных программ, которые замедляет работу компьютера.

В число таких «преступников» можно включить программы для чтения PDF, музыкальные и видео плееры, браузеры и программное обеспечение BitTorrent. К счастью, существует множество отличных альтернатив. Ситуацию просто исправить. Во-первых, удалите программное обеспечение и, во-вторых, установите лучшую замену.

Вот несколько альтернатив, которые вы можете рассмотреть.

  • Sumatra PDF Reader;
  • VLC Video Player;
  • Google Chrome, Яндекс.Браузер или Mozilla Firefox;
  • QBittorrent.

♥ ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 35 самых популярных аккаунтов.

 

Замена просмотрщику PDF: Sumatra PDF

Многие пользователи Интернета считают, что Adobe Acrobat PDF Reader – единственная программа, способная читать файлы PDF. Но это распространенное заблуждение. Поскольку в Adobe Acrobat постоянно находят критические уязвимости, приложение может распространять вредоносное ПО.

Sumatra PDF Reader – лучший альтернативный вариант для просмотра PDF. Эта программа не только обладает открытым исходным кодом, но также умеет читать комиксы (файлы CBZ или CBR), блокирует потенциально опасные скрипты и работает даже на старых системах.

Но все современные браузеры уже научились читать файлы PDF. Возможно, вам даже не понадобится специальный PDF-ридер для этих целей.

Скачать: Sumatra PDF Reader для Windows (бесплатно)

♥ ПО ТЕМЕ: На этой картинке 16 кругов, вы их видите?

 

Музыкальный и видео плеер: VLC Player

VLC Player – один из самых лучших когда-либо созданных универсальных медиаплееров.

Вы могли бы утверждать, что существуют и лучшие музыкальные плееры. Но при работе с видео мало кто может превзойти VLC. Кроме того, программа имеет открытый исходный код, поддерживает сочетания клавиш, воспроизводит практически любые видеофайлы и ничего к тому же не стоит.

Скачать: VLC Player для Windows | Mac | Linux | Android | iOS (бесплатно)

♥ ПО ТЕМЕ: Как правильно произносить Xiaomi на русском и что обозначает это слово.

 

Замена браузера: браузер Chrome

Chrome, пожалуй, является самой быстрой альтернативой браузерам Microsoft Edge или Internet Explorer. Он поставляется в стандартных 32-битных и 64-битных вариантах. Google даже выпускает версию Chrome с открытым исходным кодом, которая называется Chromium (как и Яндекс.Браузер).

В целом, Chrome предлагает все то, чего нет у Edge: расширяемость, безопасность и скорость. Если вы часто пользуетесь Интернетом, Chrome должен входить в число первых приложений, требуемых к установке. Тем не менее, браузер Firefox предлагает ту же степень расширяемости, и он уже на 100% обладает открытым исходным кодом.

Ознакомьтесь также с оптимизированным для Windows браузером на основе Firefox: Pale Moon. Приложение работает со многими расширениями Firefox и поставляется в 64-битной версии.

Скачать Google Chrome (бесплатно)

Скачать  Яндекс.Браузер (бесплатно)

Скачать Mozilla Firefox (бесплатно)

♥ ПО ТЕМЕ: Лучшие триллеры: Список самых лучших 35 фильмов с описанием, трейлерами и ссылками.

 

Замена BitTorrent: qBittorrent

Для тех из вас, кто использует ужасный вредоносный клиент BitTorrent, есть лучший вариант. Попробуйте использовать qBittorrent с открытым исходным кодом. В отличие от кроссплатформенного BitTorrent клиента Deluge, он получает регулярные обновления. Вдобавок ко всему, qBittorrent более полнофункциональный и включает в себя дополнения, аналогичные присутствующим у конкурентов. И при этом нет рисков заразиться вредоносным ПО.

Скачать QBittorrent для Windows, Linux и Mac (бесплатно)

♥ ПО ТЕМЕ: 5 функций старых мобильников, которых нет в современных смартфонах.

 

Восстановите (переустановите) Windows

Лучший и самый дешевый совет по оптимизации скорости работы Windows для большинства пользователей – осуществить восстановление системы. Если вы не возражаете против потери некоторых из установленных программ, то сброс настроек к заводским является еще одним отличным вариантом. Самая большая причина любого замедления – плохо написанные программы. А удаление или оптимизация этого программного обеспечения обычно решает большинство проблем с производительностью.

Восстановление системы наиболее полезно в том случае, если вы хотите вернуть компьютер в изначальное состояние без переустановки всех приложений. Восстановление просто обновляет файлы операционной системы Windows.

Для выполнения этой операции выполните следующие действия:

1. Скачайте Windows 10 Media Creation Tool и запустите его.

2. Затем выберите «Обновить сейчас» и затем «Далее».

Затем компьютер загрузит копию Windows 10, на что может потребоваться несколько часов. После завершения утилита переустановит Windows 10 поверх текущей системы. Если ОС была повреждена вредоносным ПО или что-то другое нежелательным образом изменило основные файлы, то такое восстановление может исправить Windows 10, вернув ее в более свежее состояние.

♥ ПО ТЕМЕ: Что такое карат? Как определить вес драгоценного камня и пробу золота в каратах.

 

Замените HDD на SSD

Не секрет, что современные твердотельные накопители (SSD) намного быстрее традиционных жестких дисков (HDD). Вполне вероятно, что ваш компьютер получит вторую жизнь с заметным приростом быстродействия, если произвести замену HDD на SSD.

♥ ПО ТЕМЕ: Как сделать Windows 10 похожей на Windows 7.

 

Рекомендуется периодически проверять индекс производительности Windows для выявления проблем с производительностью. В то же время, если вы геймер, возможно, вы захотите попробовать специальные настройки (в том числе разгон) для улучшения игровой производительности вашего компьютера.

Смотрите также: