В 3 квартале на долю Apple пришлось 94% прибыли от мировой продажи смартфонов

17 ноября 2015 |

По данным аналитической компании Canaccord Genuity, в 3 квартале 2015 года на долю Apple пришлось 94% от всей операционной прибыли, полученной производителями смартфонов в мире. На втором месте по показателям оказалась компания Samsung (11%), которая в настоящее время является самым крупным производителем Android-смартфонов.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iphone 6s

То, что суммарная доля этих компаний превышает 100% объясняется тем, что подавляющее большинство других фирм оказались либо бесприбыльными, либо потерпели убытки.

По мнению аналитика Canaccord Genuity Майка Уолкли, финансовые потери, понесенные HTC, BlackBerry, Sony и Lenovo (которая сейчас владеет подразделением Motorola, ранее принадлежавшим Google) связаны с неспособностью компаний конкурировать на рынке смартфонов, стоимость которых превышает $400.

Распределение прибыли на рыке смартфонов

Доля Apple в общей мировой прибыли выглядит особенно поразительно, если учесть, что эта компания выпустила всего 14,5% (48 млн) смартфонов, продаваемых в мире. Для сравнения, в 3 четверти 2015 года Samsung отгрузила 81 млн экземпляров (24,5%). В указанный период обычная стоимость смартфонов iPhone составляла $670, в то время как цена на устройства Samsung в среднем находилась на отметке в $180.

Некоторые аналитики считают, что Apple уже достигла своего предела, и предрекают дальнейшее снижение показателей. Однако в финансовом отчете за сентябрь гендиректор компании Тим Кук отметил, что позиции iPhone по-прежнему крепки.

В ответ на вопрос аналитика Morgan Stanley Кэти Хьюберти о будущих планах Кук заявил:

«Мы считаем, что в 1 квартале 2016 года продажи iPhone вырастут. Это мнение основано на показателях числа мигрантов. В прошлой четверти мы зафиксировали самый высокий уровень миграции с Android на iOS (30%). Мы также учитываем количество пользователей, обновивших старые модели смартфонов на iPhone 6s и 6s Plus. Их число составило менее 30%, так что перед нами открывается широкое поле для деятельности».

Смотрите также: