Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone: 6 способов

05 июня 2023 |

Начиная с iOS 10, на iPhone появился полезный инструмент «Лупа», фактически – увеличительное стекло. Однако возможности приложения были не вполне понятны, пока в iOS 14 оно не получило значительное обновление. В «Лупе» появился новый интерфейс скрываемые элементы управления, настраиваемая панель инструментов, улучшенное управление фильтрами, мульти-съемка изображений и обнаружение людей. Но одна из лучших вещей в обновлении – это то, что теперь «Лупу» стало проще открывать.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

Эта функция, относящаяся к категории Универсального доступа, пригодится людям с плохим зрением, ведь им приходится масштабировать предметы для лучшего их восприятия. Но даже если у вас и нет проблем со зрением, лупа будет полезна для рассмотрения в мельчайших деталях нужного удаленного от вас объекта.

Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone

Например, вы можете прямо со стоянки прочитать вывески магазина или же разобрать мелкий шрифт в меню или небольшом бумажном документе.

Раньше вы могли открывать инструмент «Лупа» только с помощью команды «Специальных возможностей», для чего надо было трижды щелкать кнопку «Домой» или боковую кнопку для получения доступа к приложению. Или же можно было разместить в «Пункте управления» дополнительный переключатель. Эти способы все еще доступны и, конечно же, по-своему удобны. Но, начиная с iOS 14, появилось минимум четыре дополнительных варианта открытия «Лупы», некоторые из них могут оказаться гораздо более удобнее уже имеющихся.

💚 ПО ТЕМЕ: Как измерить рост человека с помощью iPhone или iPad?

 

Как включить «Лупу» на iPhone и iPad

Способ 1. Нажмите трижды боковую кнопку или кнопку Домой

Традиционный способ открыть экранную лупу – трижды нажать кнопку «Домой» или боковую кнопку на iPhone. Если у вас не включены другие функции Универсального доступа, то тройное нажатие по кнопке «Домой» или боковой клавише автоматически запустит «Лупу». Конечно, ей надо быть активированной для этого в настройках.

Если это действие не работает, то перейдите в Настройки → Универсальный доступ → Быстрая команда и выберите там элемент «Лупа».

Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone

Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone

Снова обращаем ваше внимание, что для работы этой опции сам инструмент предварительно необходимо активировать, о чем мы уже говорили выше.

💚 ПО ТЕМЕ: Диктовка, или как перевести речь в текст на iPhone и iPad без ошибок и со знаками препинания.

 

Способ 2. Используйте переключатель Лупа в Пункте управления

Еще один способ быстро получить доступ к лупе, который появился еще в iOS 11 – использовать связанный с ней дополнительный элемент в «Пункте управления». Этот метод не требует предварительного включения лупы.

Чтобы добавить элемент управления, перейдите в Настройки → Пункт управления. Затем прокрутите вниз и нажмите зеленую кнопку с плюсом (+) рядом с лупой, чтобы переместить ее в список доступных элементов управления. Если вы хотите в «Пункте управления» куда-то переместить элемент «Лупа», нажмите на него и перетащите на новое место.

переключатель Лупа в Пункте управления

Теперь при открытии «Пункта управления» просто нажмите на элемент управления лупой со значком увеличительного стекла.

переключатель Лупа в Пункте управления

💚 ПО ТЕМЕ: 70 интересных фактов об IT-технологиях, о которых вы могли не знать.

 

Способ 3. Используйте скрытый значок приложения Лупа

Если вы используете iOS 14 или более новую версию систему, то скрытый значок приложения «Лупа» появится на вашем домашнем экране после активации самой функции в настройках. Так что убедитесь, что этот инструмент специальных возможностей включен. Теперь, чтобы открыть лупу, просто коснитесь значка ее приложения.

Если вы не видите значок приложения «Лупа» на главном экране, вы можете найти его в библиотеке приложений или воспользовавшись поиском.

скрытый значок приложения Лупа

Потом, если вам нужен более быстрый доступ к этому инструменту, вы можете добавить ярлык на домашний экран. Проведите пальцем влево по главному экрану, пока не дойдете до библиотеки приложений, найдите в ней лупу, затем нажмите на нее и перетащите на главный экран.

скрытый значок приложения Лупа

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone проговаривать имя того, кто вам звонит.

 

Способ 4. Постучите по задней части корпуса iPhone, чтобы открыть «Лупу»

Функция «Касание задней панели» позволяет осуществлять несколько разных действий с помощью нажатия на заднюю часть корпуса iPhone. Помимо прочего эта возможность позволяет использовать и «Лупу».

Чтобы воспользоваться функцией «Касание задней панели», перейдите в Настройки → Универсальный доступ → Касание → Касание задней панели. Затем выберите один из вариантов нажатия (рекомендуем использовать «Тройное касание») и выберите «Лупу».

Постучите по задней части корпуса iPhone, чтобы открыть «Лупу»

Постучите по задней части корпуса iPhone, чтобы открыть «Лупу»

Постучите по задней части корпуса iPhone, чтобы открыть «Лупу»

Каждый раз, когда вы дважды или трижды коснетесь логотипа Apple на задней панели iPhone, стартует быстрая команда и запустит лупу. Если доступ к «Лупе» отключен в настройках Универсального доступа, то и «Касание задней панели» не запустит приложение, пока вы не активируете необходимую функцию.

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone отслеживает все ваши перемещения (посещаемые места): где это смотреть и как отключить.

 

Вариант 5. Попросите Siri

Если «Лупа» включена в настройках Универсального доступа, то вы сможете легко попросить Siri запустить эту функцию. Такая возможность присутствует потому, что Siri распознает инструмент в качестве приложения только в том случае, если он доступен на главном экране или в библиотеке приложений, как бы странно это ни звучало. Вот почему вы не сможете заставить Siri работать с лупой в iOS 13 и более ранних версиях.

Когда функция активирована, все, что вам нужно сказать, это «Открой лупу», и Siri откроет инструмент. Опять же, если функция лупы не включена, Siri сообщит, что не может ее открыть.

💚 ПО ТЕМЕ: Как удаленно подключиться к iPhone или iPad и просматривать его экран с компьютера, Android или iOS-устройства.

 

Вариант 6. Используйте быструю команду

Наконец, вы можете создать быструю команду, которая будет открывать инструмент «Лупа». Подобно использованию «Пункта управления» и касания задней панели устройства, эта опция не требует, чтобы лупа была включена сначала в настройках.

Чтобы создать быструю команду, откройте приложение «Команды», нажмите на «Мои команды», если их еще нет, затем нажмите кнопку «плюс» (+), чтобы начать работу с черновиком. Теперь коснитесь «Добавить действие» или перейдите в панель поиска внизу.

Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone

Вам потребуется найти и коснуться действия «Открыть приложение». В рабочем процессе нажмите «Выбрать» в поле «Скрипты», затем найдите и выберите «Лупа». Это единственное действие, которое нам нужно, выглядит алгоритм очень просто.

Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone

Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone

Нажмите «Далее» и назовите команду, как хотите. Если у вас возникли проблемы с Siri, вы можете назвать команду просто «Лупа», чтобы Siri попыталась открыть ее, а не само приложение напрямую. Но ничто не мешает вам, конечно же, дать команде и другое имя. Нажмите «Готово», чтобы сохранить результат.

Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone

Если вы не хотите создавать команду самостоятельно, то сможете установить ее, скачав по этой ссылке. После открытия этой ссылки вы либо будете перенаправлены в приложение «Команды», либо вам нужно будет нажать «Получить быструю команду», чтобы открыть связанное с ней приложение.

Затем вы можете запустить команду несколькими способами, некоторые из которых упоминались ранее, в том числе без включения лупы. Вы можете запустить приложение прямо из Команд, с домашнего экрана, с помощью «Касания задней панели», с помощью Siri и т.д.

А чтобы запустить «Лупу» из виджета, вам нужно добавить команду «Открыть лупу» в список быстрых команд, затем добавить элемент в виджет, а затем добавить виджет на домашний экран или в представление «Сегодня». Затем просто нажмите на виджет «Открыть лупу» и он запустит нужную функцию.

Как добавить виджет с лупой на iPhone

Как добавить виджет с лупой на iPhone

Как добавить виджет с лупой на iPhone

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!