75% доходов от мобильной рекламы Google обеспечили пользователи iPhone и iPad

13 июля 2015 |

Издание The New York Times опубликовало результаты исследования аналитиков из Goldman Sachs, согласно которым сфера мобильной поисковой рекламы компании Google существенно зависит от Apple. И это при том, что на данный момент устройства на ОС Android занимают лидирующую позицию на рынке.

Google

По подсчетам аналитиков, в предыдущем году Google заработала на рекламе 59 млрд долларов, из которых 20% (то есть около 11,8 млрд долларов) обеспечила мобильная реклама. Из этой суммы примерно 8,8 млрд долларов были выручены за счет использования поисковика пользователями iOS-гаджетов.

По сообщениям экспертов, 4,4 млрд долларов прибыли поступили компании Google по сделке, заключенной с Apple в 2013 году (о включении поисковика в браузер Safari). На сегодняшний день дата контракта истекает, но существует высокая вероятность того, что он не будет продлен. Во-первых, по причине того, что купертиновцы работают над собственным поисковиком (о чем свидетельствует недавнее заявление представителей Apple об использовании собственного веб-краулера в Siri и Spotlight). Во-вторых, потому что при разрыве соглашения ожидается, что большая часть пользователей все равно установит поисковик Google как стандартный. Таким образом прибыль будет поступать калифорнийской компании без необходимости отчислений Apple.
Safari

Яблык в Telegram и YouTube.

Ранее проскакивала информация о том, что за место стандартного поисковика в Safari уже жаждут побороться Microsoft и Yahoo. По неофициальной информации Apple примет решение, исследовав качество продукта и потенциальные доходы.

В то же время аналитики зафиксировали существенное снижение прибыли от Android (около 44%). Таким образом в сфере мобильной рекламы Google действительно зависит главным образом от пользователей “яблочных” устройств.

Смотрите также: