Apple работает над умным лобовым стеклом автомобиля

19 августа 2015 |

Последние несколько дней в СМИ ходят слухи о новых проектах Apple. Согласно одному из них, в настоящее время купертиновцы работают над созданием футуристического индикатора на лобовом стекле автомобиля (ИЛС), управлять которым можно с помощью жестов. То есть, вся необходимая водителю информация будет выводиться непосредственно на переднее стекло, как это происходит в летательных аппаратах.

Apple, индикатор на лобовом стекле

Предположение о том, что Apple разрабатывает ИЛС, первым сделал технический аналитик из Global Equities Research Трип Чоудри. Несколько популярных изданий подхватили эту новость, однако, что именно сказал Чоудри?

Аналитик не заявил прямо, что Apple занята разработкой ИЛС. На самом деле он сообщил, что купертиновцы, «вероятно», работают над «устройством», напоминающим лобовое стекло автомобиля или изогнутый дисплей со встроенными датчиками. Как сообщает Washington Post, Чоудри упомянул, что «стекло и дисплей могут использоваться в совсем других устройствах, например, в телевизорах». Аналитик также отметил, что не похоже, чтобы это устройство планировалось к выпуску. Возможно, разработка является лишь ранней стадией какого-то более масштабного проекта.

Apple, индикатор на лобовом стекле

Яблык в Telegram и YouTube.

Поскольку Чоудри – единственный эксперт, сообщивший об этом проекте купертиновцев, а также учитывая тот факт, что его прогнозы касательно Apple не всегда оказывались верны, новость о готовящемся к выпуску ИЛС следует воспринимать с долей скептицизма.

Даже если аналитик прав, Apple все равно будет уже не первой компанией, разработавшей ИЛС для автомобилей. К примеру, производитель GPS-навигаторов, компания Garmin продает устройство, проецирующее информацию на лобовое стекло. Кроме того, ИЛС имеются в арсенале таких автопроизводителей, как BMW и Volvo.

Смотрите также: